Вокруг парижской студии Пикассо разгорелся имущественный спор

Парижская студия Пабло Пикассо
Парижская студия Пабло Пикассо
Парижский суд постановил выселить Национальный комитет художественного образования (Le Comité national pour l’Éducation artistique, CNEA) из дома 7 на улице Rue des Grands Augustins, в котором находится бывшая мастерская Пабло Пикассо. Об этом пишет The Guardian.
Культурное учреждение бесплатно занимает студию уже более десяти лет и за это время отреставрировало помещение. Там CNEA проводит выставки и семинары для детей.
Здание принадлежит с 1925 года Палате судебных приставов. По данным издания, еще в 2010 году нынешние владельцы пытались выселить CNEA, объясняя тем, что срок соглашения истек, но комитет отказался съезжать. Сейчас Палата хочет провести реконструкцию здания XVII века, которая оценивается в 5 миллионов евро.
CNEA, пытаясь остаться в студии, писала жалобу на имя президента Франции Франсуа Олланда и просила внести мастерскую Пикассо в список культурных достопримечательностей. Министерство культуры Франции одобрило включение студии в список важных объектов, но было ли это сделано, не сообщается. CNEA должна была покинуть студию еще 7 августа, но до этого, чтобы отсрочить переезд, организация подала иск в Парижский апелляционный суд. Жалоба будет рассмотрена в сентябре.
Пикассо жил в этом здании в 6-м округе Парижа с 1936 по 1955 год. Именно здесь в 1937 году он написал «Гернику», пережил военные годы. Сохранились фотографии, на которых Пикассо запечатлен в этой мастерской. До Пикассо в студии жил французский режиссер Жан-Луи Барро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий