Ретроспектива Дональда Джадда открылась в David Zwirner Gallery

Осень готовится встретить нас огромным количеством выставок, но пока до осени еще целый менсяц, мы можем успеть насладиться летними экспозициями Ларри Гагосяна, Дэвида Цвирнера, Пола Касмина и многих других арт-дилеров. Особое внимание хотим заострить на экспозиции Дональда Джадда, которая проходит в лондонской David Zwirner Gallery и является его первым показом работ с 2004 года.
Дональд Джадд — первый человек, заговоривший по-новому о пространстве, цвете, интервалах и форме. «Прогрессии», «коробки» и «стопки» — это термины из его собственного словаря форм еще с 1963 года. Именно с ними художник прожил следующие тридцать лет, при этом переведя в плоскость промышленного производства создание скульптур. Изначально Джадд работал только с деревом, после стал мастерить ящики из фанеры, огрстекла и металла, назвав свою работу «простым выражением сложной мысли». Ранее он был арт-критиком и живописцем, писал картины с трехмерными эффектами, а также статьи для журналов Art International, ARTnews и Arts Magazine.
В своей галерее Дэвид Цвирнер представил не только зрелые работы Дональда, но и поздние, которые художник создал всего за пару лет до своей кончины в 1944 году. Увидеть ретроспективу можно будет до 19 сентября 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий