У Музея Гетти пытаются отобрать картину стоимостью 2 млн. евро

23.09.2013
ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Музей Гетти подал иск в федеральный суд Калифорнии, чтобы тот признал музей законным владельцем диптиха 14-го века, оцениваемого в два миллиона евро. Иск направлен на защиту музея от всех претензий, которые предъявляет наследник первоначального владельца бесценного диптиха, живущий во Франции, и предотвращения любых юридических действий против музея.
Диптих, состоящий из «Стигматизации святого Франциска» и «Коронации святым Ангелом Сесилии и Валериана», принадлежит кисти неизвестного художника из Авиньона. Согласно представленным суду документам, Гетти купил диптих в 1986 году у Нью-йоркской галереи Уилденстейл. Галерея, в свою очередь, выкупила его пятью годами раньше у семьи французских аристократов Сабран-Понтевес, предки которых изображены на картинах.
Как сообщает пресс-служба музея, Жерод Мари де Сабран-Понтевес, младший сын седьмого герцога де Сабран-Понтевеса, недавно предъявил иск о диптихе, основанный на длительном споре по поводу наследования недвижимости скончавшегося герцога. Сабран-Понтевес якобы утверждает, что его брат Чарльз Эльзеар, нынешний герцог, продал картину в Уилденстейл после смерти отца без согласия других братьев и сестер, о чем Жерод Мари и заявил в судебном иске.
Теперь, согласно документам, представленным суду представителями музея, наследник де Сабран-Понтевеса требует возвращения диптиха в собственность семьи, либо компенсацию в два миллиона евро, согласно оценочной стоимости картин.
В судебной жалобе Гетти говорится, что ответчик уже выиграл иск против своего брата в суде Франции, который утвердил выплату компенсации в 2 миллиона евро. Однако музей считает, что является законным владельцем диптиха, поскольку он добросовестно покупал работу у галереи Уилденстейл, опираясь на свои собственные исследования и подтверждающие документы галереи по поводу права собственности.
Музей также утверждает, что все его действия были законны, так как диптих публично демонстрировался на протяжении десятилетий, и никто не заявлял своих претензий на него. Кроме того, любые претензии семьи Сабран-Понтевес, возможно, уже не актуальны в виду истечения срока давности.
По закону Калифорнии, иск должен был быть подан в суд в течение трех или шести лет после обнаружения несанкционированной продажи и экспонирования работы в Гетти.
Наследник Сабран-Понтевес впервые начал писать в Гетти по поводу ссор в своей семье из-за диптиха в 1999 году, то есть спустя 13 лет после его покупки музеем.
Сегодняшний иск Гетти также направлен на то, чтобы блокировать любые дальнейшие правовые иски Сабран-Понтевес в США, и упреждение его исков во Франции. Согласно судебным документам, наследник французского аристократа намерен подать ещё один иск, теперь уже против музея, в суд по гражданским делам во Франции. Если это будет сделано, то Гетти намерен оспаривать юрисдикцию французского суда на слушании дела. Комментарии младшего сына седьмого герцога де Сабран-Понтевеса по поводу иска музея, ещё не известны.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий