Сотни петербургских музыкантов требуют разобраться в увольнении худрука симфонического оркестра

Сотни петербургских музыкантов требуют разобраться в увольнении худрука симфонического оркестра



26.09.2013
Сотни петербургских музыкантов из Филармонии, Капеллы, Мариинского и Михайловского театров подписались под обращением к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой разобраться в ситуации с увольнением дирижера Александра Титова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на самого Титова.
Ранее за дирижера заступился коллектив Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга, которым он руководил до 16 сентября.
Под обращением уже подписались сотни музыкантов - это коллектив Академического симфонического оркестра филармонии, оркестр, хор, солисты Мариинского театра, сотрудники, студенты и музыканты консерватории, оркестр Михайловского театра.
"Меня поддерживают все музыканты в Петербурге, они даже подписываются в обращении к губернатору. Моя дальнейшая судьба решится, когда губернатор выйдет из отпуска", - сказал Титов, добавив, что также к нему постоянно поступают звонки от музыкантов из других стран, которые не понимают сложившуюся ситуацию.
Об увольнении дирижера, причем без объяснения причины, стало известно 16 сентября. Как сообщалось ранее, о своей отставке он узнал во время репетиции.
Кроме того, был уволен директор государственного бюджетного учреждения культуры "Петербург-концерт" (Ленконцерт) Евгений Колчин.
В прошлый четверг первому заместителю председателя городского Комитета по культуре Борису Илларионову был объявлен выговор в связи с некорректным увольнением художественного руководителя Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова. Служебная проверка выявила ненадлежащее исполнение Борисом Илларионовым своих обязанностей. "19 сентября первому заместителю председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Б.А. Илларионову объявлен выговор", - уточнялось в сообщении пресс-службы администрации губернатора Северной столицы.
Александр Титов - постоянный участник международных фестивалей "Звезды белых ночей", "От авангарда до наших дней", фестиваля балета "Мариинский", "Петербургская музыкальная весна". Он записал свыше 80 компакт-дисков, является приглашенным дирижером Мариинского театра, дирижером Большого театра в Москве, приглашенным дирижером Шотландского оркестра BBC (Глазго), профессором Петербургской консерватории. Имеет почетное звание заслуженный артист Российской Федерации.
Петербург объединяет оркестры
По данным "Газеты.ru", все увольнения объясняются предстоящим объединением трех коллективов (Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга, Губернаторского оркестра и государственного бюджетного учреждения культуры "Петербург-концерт") в рамках реализации проекта городской администрации "Опера - всем". Это ежегодный фестиваль, руководит которым Фабио Мастранджело: оперные постановки показывают на площадках во дворцах и парках Петербурга, посетить их может любой желающий. Официально объединение коллективов названо "реорганизацией в целях повышения заработной платы работникам культуры".
Руководить объединенным коллективом будет собственно Мастранджело или Сергей Стадлер, сообщил изданию информированный источник в Смольном. По его словам, руководителям Губернаторского оркестра и Камерного хора Станиславу Горковенко и Николаю Корневу будут предложены другие посты.
В настоящее время в Комитете по культуре Петербурга обсуждается вопрос о слиянии оркестров. Эта тема, а также разговор про увольнение дирижеров будут подняты во время музыкального совета, который должен состояться на этой неделе.
Накануне главный дирижер Губернаторского оркестра (бывший оркестр Ленинградского телевидения и радио) Станислав Горковенко рассказал, что его вызывали в комитет по культуре и заявили о роспуске оркестра в январе 2014 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий