В Лондоне открывается новая галерея

Serpentine Sackler Gallery 3

28.09.2013
28 сентября в Лондоне открывается новое здание под названием «Serpentine Sackler Gallery». Над проектом галереи работала британский архитектор Заха Хадид.
Заха в своей манере выгнула корпус галереи, присоединив его к зданию, где раньше, в 1805 году, был пороховой склад. Также совместно с Хадид над проектом здания работала ландшафтный дизайнер Арабелла Леннокс-Бойд.
Здание «Serpentine» расположилось на 900 квадратных метрах возле Кенсингтонского сада и включает в себя общественную зону, ресторан, дополнительную галерею, а также временные ежегодные павильоны. Свое название галерея получила в честь супругов Терезы и Мортимера Саклер, которые сделали самый крупный взнос за всю историю галереи.
Инаугурационной экспозицией в «Serpentine Sackler Gallery» стала выставка работ художника Адриана Вильяра Рохаса под названием «Today We Reboot The Planet». В экспозицию входит коллекция глиняных раритетов, в совокупности создающих окаменевший мир старинных, древних памятников, которые играются с восприятием времени, современности и истории. Все скульптуры Вильяра Рохаса имеют вид наследия воображаемого будущего или же выдуманной античности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий