Сотня полицейских в двух столицах ищут улики по делу о хищениях на реконструкции Эрмитажа

В двух столицах ищут улики по делу о хищениях на реконструкции Эрмитажа



12.09.2013
В Москве и Санкт-Петербурге проходят обыски по делу о хищении свыше 50 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию одного из зданий Эрмитажа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД РФ. В обысках принимают участие около 100 полицейских.
В 2010-2013 годах неизвестные, по данным следствия, внесли "необоснованные изменения в уже утвержденную проектно-сметную документацию", чтобы похитить "бюджетные средства для реконструкции, реставрации и развития памятников истории и культуры федерального значения, в том числе Эрмитажа".
По информации МВД, речь идет о хищении 50 миллионов рублей, выделенных на работы по реконструкции и реставрации восточного крыла здания бывшего Главного Штаба, входящего в Эрмитаж.
В конце июля Счетная палата РФ сообщила, что в договоре между Минкультуры РФ, Фондом инвестиционных строительных проектов (ФИСП) Санкт-Петербурга и одним из ООО на реставрацию восточного крыла на 6,2 миллиарда рублей была выявлена коррупция.
Как сообщили тогда аудиторы, Министерство и ФИСП в 2010 году настояли на отмене конкурсных процедур при размещении заказа на выполнение работ по второй очереди проекта.
В результате к контракту на выполнение работ по первой очереди было подписано дополнительное соглашение на 6,2 миллиарда рублей. При этом стоимость работ выросла, что было, по мнению прокуроров, "экономически необоснованно".
Летом Министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга заключили дополнительное соглашение с компанией, которая занималась реставрацией восточного крыла бывшего Главного штаба. Таким образом, вероятно, были похищены почти 6,5 миллиардов рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий