Британцы отвоевали кольцо Джейн Остин у Келли Кларксон

Кольцо Джейн Остин
Кольцо Джейн Остин
30.09.2013
Дом-музей Джейн Остин собрал 152,45 тысячи фунтов стерлингов на кольцо писательницы, в 2012 году купленное на аукционе американской певицей Келли Кларксон. Об этом сообщается на официальном сайте музея. Таким образом кольцо, которое власти запретили вывозить до 30 сентября из страны, будет выкуплено у певицы и останется в Великобритании.
В своем сообщении музей поблагодарил всех дарителей, которые пожертвовали деньги на сумму, необходимую для того, чтобы спасти кольцо от переезда в США. Как пишет The Guardian, на ювелирное украшение направили средства поклонники Остин со всего мира. Самое крупное пожертвование в размере 100 тысяч фунтов было сделано в августе текущего года неизвестным благотворителем.
Теперь золотое кольцо с бирюзой войдет в постоянную коллекцию музея и будет доступно для обозрения. По данным издания, Кларксон спокойно восприняла поражение, отметив, что кольцо является национальным сокровищем, и она рада, что его смогут увидеть многие поклонники автора «Гордости и предубеждения».
Келли Кларксон приобрела кольцо Джейн Остин в июле 2012 года на аукционе Sotheby's за 236,5 тысячи долларов. Однако тогда имя покупателя не было известно, только в конце 2012 года СМИ сообщили, что покупательницей является именно Кларксон, большая поклонница Остин. Запрет на экспорт украшения, которое является «национальным достоянием», был наложен министром культуры Великобритании Эдом Вейзи в начале августа 2013 года. Он дал музею два месяца на то, чтобы собрать деньги и выкупить кольцо.
Кольцо с бирюзой — одно из трех ювелирных украшений Остин, дошедших до сегодняшнего дня. Считается, что оно было подарено Остин ее братом Генри или ирландцем Томом Лефроем, который в 1796 году за ней ухаживал. После смерти писательницы кольцо перешло ее старшей сестре Кассандре.
Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий