G.Toffolo. Художественное стекло


 

 Стеклянные прелести G.Toffolo с острова Мурано Остров Мурано является одним из самых больших находящихся в Венецианской лагуне. Чем же он та знаменит? А славится он на весь свет своими чудными стеклянными произведениями и стеклодувами.
Муранское стекло словно магнит для привлечения множества туристов со всего мира. Здесь расположена дюжина фабрик по производству изделий из стекла. Крупнейшая из этих фабрик принадлежит семье Миан.
В 1291 г городской совет принял решение о выносе мастерских по производству стекольных украшений на о-в Мурано, дабы уберечь секреты местных мастеров от конкуренции из вне и избавиться от возможных пожаров, которые могли быть спровоцированы раскаленными горнами мастеров. При этом стеклодувы получили самые неслыханные привилегии. Но вот беда - были лишены возможности выезда. А дочерям стеклодувов не запрещался  брак с богатыми венецианцами голубых кровей.
Приемы мастерства стеклодува переходят из поколения в поколение. Работа эта довольно сложная, но результат того заслуживает ибо в результате получаются потрясающие произведения искусства.
Эта подборка работ мастера G.Toffolo с островава Мурано.          
Здесь есть на что посмотреть!



http://bar-guzin.com/post253719341/

1 комментарий: