Sotheby's выставил на торги крупнейший белый бриллиант

5.09.2013
Аукционный дом Sotheby’s выставил на торги крупнейший в мире белый бриллиант, сообщает 5 сентября The Daily Mail.
Размеры драгоценного камня превышают габариты второго по величине белого бриллианта на 20 процентов. В сообщении отмечается, что за бриллиант весом в 118 карат на аукционе планируют выручить от 28 до 35 миллионов долларов. Торги пройдут в Гонконге 7 октября нынешнего года.
Происхождение драгоценного камня точно не установлено. Известно только, что он был найден в 2011 году в Африке. Аукционный дом не уточняет, в какой именно стране был добыт алмаз и где впоследствии производилась его огранка. Нынешний владелец бриллианта также предпочел не раскрывать свое имя.
В случае, если аукционному дому удастся получить за бриллиант ожидаемую сумму, он станет не только самым большим, но и самым дорогим белым алмазом в мире. На данный момент рекорд в этой категории держит бриллиант более чем в 101 карат, проданный в 2012 году на аукционе Christie’s за 26,7 миллиона долларов.
В то же время этот рекорд касается только белых (то есть, полностью бесцветных) бриллиантов, в то время как, к примеру, розовые бриллианты ценятся значительно выше. В частности, в апреле 2013 года розовый бриллиант «Princie» весом чуть менее чем 35 карат ушел с молотка на аукционе Christie’s почти за 40 миллионов долларов. Кроме того, в 2010 году розовый бриллиант в 24,78 карата был продан на аукционе Sotheby’s в Женеве за 46 миллионов долларов.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий