Актеру Армену Джигарханяну исполнилось 78 лет


Сегодня, 3 октября, народному артисту СССР, актеру театра и кино, режиссеру Армену Джигарханяну исполняется 78 лет.

Армен Борисович Джигарханян родился 3 октября 1935 года в столице Армении Ереване. Ребенок воспитывался матерью и отчимом, потому что родной отец сразу после рождения сына покинул семью. Любовь к театру и кино Армен «впитал с молоком матери», и уже в школьные годы утвердился в желании стать артистом. Но, несмотря на это, попытка поступления после школы в ГИТИС в 1953 году не удалась, и Джигарханян был вынужден вернуться в Ереван. Здесь в 1954 году он поступил в Ереванский художественно-театральный институт. Дебютом для него стала работа в постановке по пьесе В.Гусева «Иван Рыбаков».



В этой труппе Армен Джигарханян работал около десяти лет. В Московский театр Ленком Джигарханян поступает по приглашению Анатолия Эфроса в 1967 году, а через два года работы переходит в Московский театр имени В.Маяковского. Здесь и прошла его основная театральная деятельность в качестве артиста, которая длилась почти три десятилетия. В 1996 году Джигарханян покидает этот театр, но продолжает играть в антрепризах других театров. Кинематографическая деятельность актера стартовала работой в фильме «Обвал» 1960 года, но популярность в кино к Джигарханяну пришла после роли Артема Манвеляна в фильме «Здравствуй, это я!».

Армен Джигарханян

После выхода этой картины предложениям принять участие в съемках в кино не было счета. Всего он сыграл в кино около двухсот разноплановых ролей в фильмах лучших советских и российских режиссеров, в лентах различных жанров, и сегодня оставаясь одним из самым снимаемых российских актеров. Помимо актерской карьеры в 1991-1996 годах Армен занимается преподавательской деятельностью во ВГИКе.



И в том же 1996 году основывает Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна – Театр «Д», который сразу занял особое место среди столичных театров. Народный артист СССР, РСФСР и Армении, лауреат различных государственных, кинематографических, театральных и общественных премий - Армен Борисович Джигарханян награжден орденами и медалями. Он и сегодня востребован и любим зрителями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий