В Дрездене зазвучит восстановленная скрипка Страдивари



24.10.2013
Больше столетия молчал бесценный инструмент, случайно сломанный одним из скрипачей Саксонской государственной капеллы. Восстановить его удалось только сейчас, передает dw.de.

После более чем столетнего молчания вновь зазвучит одна из скрипок, изготовленных великим Антонио Страдивари (1644-1737). Как сообщает информационное агентство dpa, это произойдет на концерте Саксонской государственной капеллы (Sächsische Staatskapelle) в среду, 23 октября, в Дрездене. А играть на бесценном инструменте будет известный немецкий скрипач Кай Фоглер (Kai Vogler, на титульном фото).


Изготовленную в 1734 году скрипку Королевская саксонская музыкальная капелла (так назывался в свое время этот дрезденский симфонический оркестр) приобрела в 1833 году в Париже, заплатив за нее 875 талеров. Почти семь десятилетий играли на ней скрипачи этого ансамбля - до тех пор, пока в 1910 году один из музыкантов ее случайно не сломал. Скрипка была в столь безнадежном состоянии, что решение отреставрировать ее было принято лишь в 2008 году.
Пять лет продолжалась работа по восстановлению этого инструмента. Отреставрировали раритет берлинские мастера Ив Гато (Yves Gateau) и Даниэль Когге (Daniel Kogge).

Комментариев нет:

Отправить комментарий