Караундж: армянская древность

Караундж
Даже люди, не являющиеся специалистами в истории, слышали, что Армения является одним из наиболее древних очагов цивилизации. На территории этой страны с самых незапамятных времён жили и творили люди. Свидетельством этому является поистине огромное количество археологических армянских памятников, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Одной из самых известных армянских древностей является мегалитический памятник Караундж (Зорац Карер).
«Сильные камни» - «поющие камни»
Ставший в последние годы наиболее знаменитым археологическим памятником Армении комплекс расположен на юге страны, близ города Сисиан. Эта местность является равнинной, что обусловило её ценность для местных жителей как удобной площадки для земледелия. Благодаря этому обстоятельству Сисианская равнина издревле была обжита людьми. В последнее время всё большее распространение получает вариант названия данного мегалитического сооружения Караундж, что означает «поющие, звучащие камни». Оно было взято от названия расположенного примерно в 20 километрах от комплекса селения. Другое название - Зорац Карер, или «камни силы».
Типологически Караундж - это кромлех, то есть мегалитический памятник, представляющий собой окружность из каменных блоков. В данном случае наблюдается сразу две окружности, общее число камней в которых превышает три сотни валунов. Площадь Караунджа более 7 гектаров, при этом внутренний круг составлен из 40 камней, некоторые из которых более двух метров высотой. До сих пор не утихают споры о возрасте Караунджа: различные учёные называют варианты в 4500, 6500 и 7500 лет. В самой Армении наиболее распространена самая древняя датировка, с датой создания памятника в середине VI тысячелетия до нашей эры.

Хоронили, молились или наблюдали за небом?
Караундж
Как и в случае со всяким сложным мегалитическим сооружением, в отношении Караунджа не разрешён вопрос о его предназначении. Так как если справедлива датировка в 7500 лет, это означает, что Караундж был создан фактически людьми каменного века. Для того уровня технологического развития строительство столь сложного и масштабного объекта требовало огромных усилий. Это поднимает вопрос о мотивах создания Зорац Карера.

Существует три традиционных версии функционального характера Караунджа, общих почти для всех сложных мегалитических объектов, и одна оригинальная версия.
  • Во-первых, это гипотеза о погребальном предназначении памятника. Это было не просто кладбище, а своеобразная модель мироздания, которая воссоздавала путь души человека после смерти из нашего мира в загробное царство.
  • Во-вторых, это предположение о храмовом характере Караунджа, который мог использоваться в качестве святилища для поклонения богам. Вероятнее всего, это мог быть «храм» верховного солнечного божества языческого пантеона древних армян.
  • В-третьих, армянские исследователи с особым энтузиазмом отстаивают версию о Караундже как о самой древней из известных обсерваторий человечества. На мысль о том, что здесь древние следили за ходом звёзд, Луны и Солнца, наводит наличие в некоторых камнях небольших отверстий, направленных на горизонт.
Наконец, оригинальной гипотезой является мысль, что это сооружение было своего рода университетом или академией для древних людей. Здесь могли передаваться некие сакральные знания ограниченному кругу лиц, возможно, потомственным жреческим династиям.

Почему Караундж это армянский Стоунхендж
КараунджСопоставление Караунджа со знаменитым английским «родственником», кромлехом Стоунхендж, всяческим подчёркивается армянскими историками и энтузиастами. Во многом ради ассоциации с уже раскрученным «брендом» и продвигается созвучное Стоунхенджуназвание «Караундж» вместо чаще использовавшегося прежде варианта «Зорац Карер». Таким образом легче продвигать Караундж в качестве популярного туристического объекта - иностранных туристов куда легче привлечь вывеской «армянский Стоунхендж».
Кроме того, активно подчёркивается схожесть структуры и планировки Караунджа и Стоунхенджа, что рассматривается как явное доказательство их использования в качестве обсерваторий. А сопоставление датировок даёт основания армянской общественности заявлять о том, что Караундж как минимум на 2,5 тысячи лет древнее Стоунхенджа. Наконец, сходство Караунджа и Стоунхенджа стало важным пунктом в теории, согласно которой древнее население Британии, кельтские племена бриттов, имеют армянское происхождение. Якобы это объясняет, как более древний тип мегалитических памятников оказался на территории современной Англии - просто бритты принесли с собой культурное наследие своих армянских предков. Правда, никаких других доказательств армянских корней кельтов пока не представлено.
Александр Бабицкий

6 комментариев:

  1. На территории современной Армении существовало государство Урарту. Бори́с Бори́сович Пиотро́вский (1908—1990) — советский учёный-археолог, египтолог, в течение многих лет возглавлял Государственный Эрмитаж, неоднократно предупреждал армян, что не следует приобщать к своей истории памятники старины не имеющие отношение к ним. В своей статье, опубликованной в Известиях Академии наук ,Б.Б.Пиотровский пишет, что 150 лет тому назад как историки и наука доказали, что Урарту не имеет отношение к армянам. В частности, Пиотровский писал, что письмена на многих памятниках в Армении есть известное куфическое письмо,(суры из Корана), которое может прочитать любой сотрудник Академии наук Армении.Но почему-то армяне стараются выдать его за древний армянский.Далее, в статье говорится , что рядом с историческими мецаморскими холмами, находилось азербайджанское село Зейва.Ю так что эти письмена отношение к армянам не имеют.
    Он предупреждает, что нельзя выдавать монеты азербайджанских Атабеков за свои .Учёный сожалеет, что, мягко говоря, далёкие от правды сведения армяне могли разместить во многих иностранных журналах.
    Армяне лгут постоянно,привирают историю, дурачат мир. Повидимому, это политика, или комплекс неполноценности . Александр Бабицкий лет двадцать тому назад публиковал в одной из центральных газет статью, где пытался со слов армянского лжеучёного обосновать, что родиной космонавтики является Армения. Так что верить этому журналисту не стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dlya togo chtobi priznat velichie Armyanskogo naroda vashi piotrovskie clishkom uj mali, xotya i ponimayut chto etim razrushat evreyskiy mif. Jido-massoni imeyut missiyu specialno prinizit armyanskiy narod. A chto kasaetsya Urarty uvajaemiy anonim pozvolte otmetit chto eto to je samoe Araratskoe gosudarstvo, tolko na idishe v osobennix slichayax ar proiznositsy ur, u nix tam nestikovka s glasnimi. A pismena ne mogut bit iz sur i iz korana, potomuchto nashi pismena drevnee chem poyavilsa prorok Muxamed i musulmanskaya vera(prichem protiv samogo etogo veroispovedaniya ni chego neimeyu). Da na zametku durachat mir dogotaytes kto:). A azerov i v
      pomine nebilo kogda u Armaynskogo naroda bila medicina, pismennost, muzika, filosofiya i KULTURA!!!!!!
      Kesaru kesarevo

      Удалить
  2. Происхождение Армян.

    Армянское Нагорье
    Большая часть Армянского нагорья находится в пределах современных Турции и охватывает всю Армению. К Армянскому нагорью относится также западная часть Ирана, юг Грузии и западная часть Азербайджана.

    Анализ Армянской ДНК.

    1) Институт молекулярной и клеточной биологии Отдел эволюционной биологии Урмас Русталу М н. RVA-Лиз Лугвали Профессор д-р Ричард Виллемс Тарту 2004 “В нашем исследовании предки армян восходят к различным частям Армении, Грузии, Азербайджана и Турции, что свидетельствует о том, что историческая Армения была гораздо большей территорией, чем в настоящее время Республика Армения”.

    2) Баноей, Чалештори, Саньати, Шариати, Хаушман, Маджидзаде, Солтани и Голиапур (2007) Разновидность DAT1 VNTR Аллелей и Генотипов Среди Старых Этнических Групп в Месопотамии до Области Окса . ” Армяне – нация и этническая группа выходцев с Кавказа и восточной Анатолии, где пребывает большая концентрация этого сообщества, особенно в Армении “.

    3) (Мовсесян и Кочар 2000) “Черепное сходство между современными армянами и жителями Армении 1600 – 700 до н.э. указывает на непрерывность генетической связи с древним населением”

    4) «Армяне – отдельная этническaя группа, которая возникла из неолитических племен Армянского нагорья ” Литвинов С *, Кутуев А, Юнусбаев В, Р. Хусаинова, Валиев Р, Хуснутдинова E.

    5) 40% армянских генов восходит к эре палеолита. Левон Епископосян.Антрополог и генетик из Армении, доктор биологических наук, руководитель группы генетики человека Института молекулярной биологии Национальной Академии Наук Армении, профессор.

    6) Армяне принадлежат к 13 различным генетическим группам, возраст которых датируется десятками тысяч лет, и в то же время в ДНК у армян в последние 4000 лет нет никаких следов от захватчиков, что делает их ” гомогенными во всём своем многообразии”.

    “ B результате тестирования более чем 300 лиц, выяснилось, что армянские ветви ДНК лежат в основе многих ветвей Европы”.

    Проект армянской ДНК в Family Tree DNA

    Разные народы в разное время использовали разные названия для Армении и армян.Шумеры примерно в 2800 г. до н.э. называли Армению Аратта, а аккадцы, сменившие шумеров во второй половине третьего тысячелетия до нашей эры, – Армани или Арманум. Хетты, появившиеся во втором тысячелетии до нашей эры, применяли для обозначения Армении название Хайаса, а ассирийцы, возникшие во второй половине второго тысячелетия до нашей эры, – Уруатри или Урарту (Арарат в Библии).

    С исчезнованием с исторической арены народов, называвших так Армению и армян, ушло также и использование этих названий. Но Армения и армяне, всегда находившие силы и возможности для обновления на протяжении всего этого времени, продолжали и продолжают жить.

    Аратта считается первым армянским государством, упомянутым в древних текстах. Это записи древнейшего шумерского Эпоса о Гильгамеше. Считается, что этим текстам примерно 4 800, но это не значит, что государство Аратта не существовало и до этого. Квентин Аткинсон и Расселл Грей доказали, что армянский язык уже был выделен из общего праиндоевропейского на Армянском нагорье, прародине индо-европейцев, около 8 500 лет назад. Следует помнить при этом, что древние армяне построили храмовый комплекс Портасар около 12 000 лет назад, что говорит о наличии высокого уровня организации общества, безусловно, необходимого для выполнения такой грандиозной по меркам того времени работы.

    ОтветитьУдалить
  3. На тему армяно - кельтских связей есть книги, правда на английском. Если автору интересно, могу представить список. А то, что армянкий ученый Перуни был прав в определении возраста Караунджа (7.500) подтвердили последние Оксфордкие данные.

    http://www.youtube.com/watch?v=eykOi9OAnPY

    ОтветитьУдалить
  4. Зорац Карер........З - Орац, орац - календарь........Зорац Карер - камни считающие дни, календарные......а не камни силы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, а ведь правда на грабаре вместо "орери карер" мы бы сказали "зорац карер". Но никто еще эту версию не выдвигал, хотя лежит на поверхности.
      Значит и в этом случае Обсерватория, и ничто другое ! )))

      Удалить