Объявлены финалисты премии Кандинского

Фрагмент работы Ирины Наховой «Руководящий состав» из проекта «Без Названия».
Фрагмент работы Ирины Наховой «Руководящий состав» из проекта «Без Названия».
3.010.2013
Международное жюри премии Кандинского за 2013 год отобрало шесть финалистов конкурса, по три в номинациях «Проект года» и «Молодой художник. Проект года». Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов, который поступил в «Ленту.ру» в среду, 2 октября.
В номинации «Проект года» наибольшее количество голосов набрали Аня Желудь с проектом «Упражнение», Ирина Нахова с проектом «Без Названия» и группа Recycle, авторы проекта «Letter F». Лидерами в номинации «Молодой художник. Проект года» стали Евгений Гранильщиков и его проект «Позиции», Надежда Гришина и «Срывмашина», а также Тимофей Парщиков и «Times New Roman. Эпизод 3: Москва».
Выставка, на которой можно увидеть работы финалистов, проходит до 10 ноября в московском кинотеатре «Ударник».
Сами премии будут вручены 12 декабря. Голосование состоится в день церемонии не ранее, чем за два часа до ее начала. Как напомнили организаторы, общий призовой фонд премии Кандинского в 2013 году составит 50000 евро: 10000 евро молодому художнику и 40000 евро за проект года.
Премия Кандинского — независимая российская премия в области современного искусства, одной из отличительных черт которой является возможность самовыдвижения номинантов. На всех этапах конкурса отбор художников ведет экспертный совет, а также международное жюри, в которое в этом году вошли Евгений Барабанов, Уте Мета Бауэр, Екатерина Бобринская, Алла Розенфельд, Ольга Свиблова, Дэвид Торп и Василий Церетели. Попечительский совет в голосовании участия не принимает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий