Искусство под атакой: История британского иконоборчества


6.10.2013
ЛОНДОН. «Искусства под атакой: История британского иконоборчества» - первая выставка, посвященная истории физических нападений на произведения искусства в Великобритании, охватывающая период от 16 века до наших дней, пройдет в выставочном зале Тейт Британ (Tate Britain) в Лондоне.
Иконоборчество, в данном случае, означает преднамеренное повреждение произведений искусства. Экспозиция исследует 500 лет нападений на искусство и включает в себя картины, скульптуры и архивные материалы. Цель выставки – исследование того, как и зачем предметы искусства были атакованы по религиозным, политическим или эстетическим мотивам.
Многие из лучших примеров средневековых скульптур в Великобритании можно будет увидеть именно здесь. Все эти замечательные работы смогли пережить эпоху Реформации, когда страна потеряла более 90 процентов из произведений средневековых мастеров. Например, статуя «Мертвый Христос», датируемая 1500-1520 годами, была обнаружена в 1954 году под часовней в Мерсерс Холл (Mercers’ Hall). Скульптура была жестоко повреждена в период религиозного иконоборчества 16-го и 17-го столетий. Также экспозиция включает большое количество древних священных книг, предоставленных Британской библиотекой (British Library), которые также были изувечены фанатичными иконоборцами.
Осколки средневековых витражей из Церкви Христа в Оксфорде (Christ Church, Oxford) и Кентерберийского собора (Canterbury Cathedral), выбитые из окон и собранные по частям, экспонируются в первый раз вместе с картиной Томаса Джонсона (Thomas Johnson) 1657 года, показывающей убранство до его осквернения.
Есть на выставке и один из портретов, который был куплен художниками Джейком и Диносом Чепмен (Jake and Dinos Chapman’s), чтобы изувечить го до неузнаваемости. Концептуальные художники добавили лицу героя картины кровавые знаки, сделали уродливым рот и сумасшедшими глаза. Вероятно, они думали, что это весело.
Фрагменты статуи Вильгельма III и адмирала Нельсона, уничтоженных взрывами в Дублине в 1928 и 1966 годах, как акт борьбы против британских властей; а также фрагменты статуи Георга III, взорванного во время американской войны за независимость, будут в первый раз представлены на выставке в Великобритании.
Выставка представляет множество произведений искусства, ставших жертвами нападения суфражисток, в конце 18-го начале 19-го века. Также, экспонируется обширная архивная документация атак, сопровождающая работы, полицейские материалы по делу и фотографии нападавших.

http://gallerix.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий