Странные черепа


  Эти пять жутковатых археологических артефакта - не подделки. Их систематически находят по всему миру, и никто с уверенностью не может сказать, кому же они принадлежат. Странные черепа могут сподвигнуть на создание великолепного праздничного костюма на Хэллоуин, подтолкнуть к путешествиям в стиле знаменитого Индианы Джонса, ну или, конечно, стать самым жутким ночным кошмаром.

 
 
 
Рогатый
 

Этот образец археологи нашли в Пенсильвании в 1880 году. Останки, обнаруженные исследователями, были анатомически правильными и полностью совпадали с костями обычных людей, если не обращать внимания на маленькую деталь – а именно на два нароста над линией бровей. Средняя длина наростов могла составлять 30-40 см. Кости, отправленные на исследование в Филадельфию, бесследно исчезли.

Звездный ребёнок
 
 
Сей экспонат достали из ствола шахты в ста милях к югу от Чиуауа (город на С. Мексики). На основании стоматологического анализа был сделан вывод, что кость принадлежит 5-летнему ребёнку. Но размер артефакта был больше черепной коробки взрослого человека почти на 20 см. Химический анализ установил его возраст – объект датируется 1100 г. до н.э. Исследование ДНК показало, что у ребёнка была человеческая мать, ничего кроме выяснить не представляется возможным. В 2004 году британские специалисты обнаружили в костях органическое волоконце и химический осадок, которые не находили ранее.

Перуанский череп
 
 
Вытянутый череп откопали в Перу, недалеко от Линий Наска. Если судить по найденным останкам – люди выделялись не только формой головы, но и ростом, который мог доходить до 9 футов (270 см.). Точно такие же экспонаты встречали археологи и в Мексике. Некоторые кости содержат следы хирургического вмешательства, что позволяет говорить о высоком уровне развития цивилизации. Гипотеза о том, что черепа в детстве, когда они ещё не полностью сформировались, сдавливали и искусственно вытягивали, не подтвердилась, так как Перуанские и Мексиканские черепа просто имеют больший объём, чем наши. Никаким вытягиваем такого эффекта не добиться.
 
 
Схожим физическим дефектом от рождения обладали Египетский фараон Эхнатон и его потомки.

Открытие Роберта Коннолли
 
 
Этот череп был сфотографирован Робертом Коннолли во время его путешествий по миру. Слишком большие глазницы (в среднем на 15% больше нормы) и поистине огромный объём черепной коробки (в 2 раза больше нормы) - вот что отличает образец от обычных черепов.

Болгарский уникум
 
 
Внешне даже трудно поверить, что этот череп принадлежит человеку! Его нашли в 2001 году в болгарских горах Родопи. Больше ничего об экспонате не известно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий