Загадки археологии – чудесные открытия

загадки археологии
Из всего спектра исторических наук именно археология является наиболее романтической и научно-популярной. Историки могут сколько угодно рассуждать о сложных исторических процессах, восстанавливаемых по данным письменных источников, исследований лингвистики или генетики. Но для большинства людей именно археологические открытия показывают настоящую историю, которую можно увидеть и потрогать. Поэтому именно загадки археологии являются наиболее интригующими.
Особенностью археологии является то, что практически каждое археологическое открытие порождает новые загадки.

Контакты Доколумбовой Америки с античным миром
загадки археологии Тиауанако
Одна из наиболее спорных проблем современной археологии, на базе которой появилось огромное число спекуляций. Существует несколько археологических находок, которые позволяют выдвинуть гипотезы о посещении Южной Америки представителями древних цивилизаций Европы и Африки. В 1990-х годах в ходе исследований древнеегипетских мумий в некоторых из них были обнаружены следы присутствия таких веществ, как кокаин и табак. Как известно, до Колумба растения, из которых получают эти вещества, росли только в Америке. Кроме этого, существует ряд находок уже в Латинской Америке, которые могут трактоваться как свидетельства пребывания здесь представителей Древнего Рима (характерные статуэтки, осколки античной керамики и так далее).

Загадочная цивилизация Тиауанако
В окрестностях знаменитого горного озера Титикака, на территории современной Боливии, расположены остатки городского комплекса, названного Тиауанако. Относительно археологического памятника существует множество вопросов, главный из которых касается происхождения данной цивилизации. Предварительная реконструкция города позволяет предположить, что по своему масштабу и достижениям он не уступал знаменитым цивилизациям Доколумбовой Америки - майя, инкам, ацтекам. Однако существовала эта цивилизация гораздо раньше, вероятно, за тысячи лет до нашей эры. Выдвигается в том числе и невероятная дата в 12 тысяч лет до нашей эры.


Аркаим и «Страна городов»
загадки археологии АркаимНаиболее дискуссионной проблемой российской археологии в настоящее время является обнаруженное в Челябинской области городское поселение укреплённого типа Аркаим, возраст которого оценивается минимум в 4 тысячи лет. Аркаим имеет оригинальную радиальную планировку, несвойственную для той эпохи, а также ряд других интересных особенностей (например, ливневую канализацию). Но ещё большее значение Аркаим имеет как составная часть «Страны городов», состоящей из примерно тридцати подобных городских памятников. Ряд учёных полагают, что это одна из наиболее ранних цивилизаций индоариев.

Местонахождение Куликова поля
Место Куликовской битвы 1380 года, имевшей огромное значение для российской истории, давно установлено по летописным указаниям. По этим источникам, битва произошла в междуречье рек Оки и Дона на территории современной Тульской области. Но для археологов Куликово поле представляется настоящей головной болью. Дело в том, что на месте грандиозного средневекового сражения, в котором погибли десятки тысяч человек, не обнаружено почти никаких следов битвы. Нет ни значительного количества металлических частей оружия, доспехов, конной упряжи, ни массовых захоронений погибших. В 2006 году с помощью георадарного исследования под землёй были обнаружены объекты, которые можно интерпретировать как братские могилы - но они расположены в стороне от традиционного места битвы.
Мумии Горного Алтая
загадки археологии принцесса УкокаХорошо известна находка на плато Укока в Республике Алтай захоронения середины I тысячелетия до нашей эры с мумифицированными останками богатой женщины, названной журналистами «принцессой Укока». Она получила особую популярность в связи с возникшими вокруг неё мифами о некоем древнем проклятии, схожем с «проклятием Тутанхамона». Менее известна другая находка на том же плато Укока, сделанная в 2006 году. В этот раз был обнаружен склеп, в котором вместе с богатым погребальным инвентарём находились отдельные части человеческого тела (голова и конечности), но без туловища.

Загадки библейской археологии
Как известно, библейской археологией называют направление археологической науки, связанное с материальными следами описанных в Библии событий. И в этой сфере загадок и открытий более чем достаточно. Например, одной из главных археологических проблем Ближнего Востока является рассмотрение доказательств реальности описанного в Ветхом Завете Всемирного потопа. Так, в пещере Шанидар (на границе Ирана и Ирака) обнаружены следы сильнейшего наводнения, произошедшего примерно за десять тысяч лет до нашей эры. Другая проблема - раскопки одного из древнейших городов мира, Иерихона, и поиск доказательств известного библейского сюжета, что иерихонские стены были разрушены звуком труб.
Археология короля Артура
Одной из самых популярных тем британской истории является эпос о короле Артуре и Камелоте. Предпринимаются попытки доказать существование реальных исторических оснований данной легенды. В 2010 году состоялась одна из самых громких находок в этой области - был обнаружен так называемый «Круглый стол короля Артура». На западе Англии в городе Честер были обнаружены остатки римского амфитеатра, в котором, по мнению историков, и проходили заседания «Круглого стола». По этой версии Артур укрепил старую римскую крепость, превратив её в свою столицу Камелот. В свою очередь, Круглый стол был не просто предметом мебели, а помещением, в котором на военный совет собирались воины Артура.
Александр Бабицкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий