Слепой британский пианист может сыграть музыкальное произведение, услышав его один раз



Один из величайших джазовых музыкантов мира родился 26 июля 1979 года, намного раньше срока, вследствие чего было нарушено нормальное развитие его мозга. А после он еще и ослеп. Однако его ограниченные психические возможности и слепота не помешали заниматься музыкой с четырех лет. Прозвище Человек-iPod к нему прицепилось из-за того, что Дерек может сыграть музыкальное произведение, услышав его впервые в жизни. В возрасте девяти лет он сыграл свой первый крупный концерт в Барбикан-холле в Лондоне с Королевским филармоническим оркестром. Но до сих пор у Дерека интеллект четырехлетнего ребенка. Он не знает, где взять пищу и поесть, не говоря уж о ее приготовлении. Самостоятельно одевается с большим трудом, а на личную гигиену тратит около часа. Его тенденция повторять все, что он слышит, называется эхолалией. Она есть у 75 процентов людей с аутизмом.
  
Еще Дерек Паравичини может импровизировать на заданную тему, транспонируя ее в любую тональность и исполняя в любом стиле. При этом он не знает, где взять пищу и поесть, самостоятельно одевается с большим трудом, а на личную гигиену тратит около часа.

Дерек Паравичини родился размером с ладошку на три с половиной месяца раньше положенного срока. Он незрячий и страдает серьезной формой аутизма. Но идеальный слух, врожденный талант и много практики сделали из него признанного пианиста уже в 10 лет.

А все благодаря няне и преподавателю фортепиано. Первая поняла, как много для слепого мальчика значат звуки и музыка, а второй нашел подход к проблемному, но одаренному 4-летнему мальчишке.

Учитель музыки Адам Окельфорд вспоминает: «Дереку было 4,5 года, когда мы познакомились. У него была дурацкая привычка - он никого не подпускал к своему фортепиано, отпихивал любого, кто приближался к инструменту. Тогда я просто брал его и уносил в другую часть комнаты. И за те 10 секунд, которые у меня были, пока Дерек не прибегал обратно, я очень быстро что-то играл, чтобы он запомнил»

Не пожалейте времени и посмотрите выступление преподавателя Адама Окельфорда и гениального пианиста Дерека Паравичини на TEDX.
Удивительное дело: ребенок родился в семье, где никто не играл на музыкальных инструментах, не мог видеть это мир, многого не понимал в этом мире, но смог сам научиться играть, лишь оттачивая мастерство с преподавателем. В 11 лет он уже выступал с Лондонским симфоническим оркестром. Сегодня Дереку Паравичини 34 года, и он один из величайших джазовых музыкантов мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий