На портрете фаворита Елизаветы I нашли символ его привязанности к ней

Луна и море на портрете Уолтера Рэли
Луна и море на портрете Уолтера Рэли
10.10.2013
Сотрудники Национальной портретной галереи в Лондоне обнаружили на портрете сэра Уолтера Рэли изображение луны и моря, ранее остававшееся незамеченным. Как сообщает The Art Daily, исследователи считают, что оно символизирует преданность корсара королеве Елизавете I, фаворитом которой он был.
Изображение обнаружили в левом верхнем углу полотна во время подготовки к выставке, посвященной Елизавете I и ее окружению. Издание уточняет, что там изображен месяц, наблюдающий за волнами на море. В сообщении не указано, кто писал этот портрет.
По мнению исследователей, месяц на картине символизирует королеву, которую при жизни нередко сравнивали с древнегреческой богиней Артемидой (одним из ее символов была луна). В свою очередь, в воде они усматривают намек на самого Рэли. По их мнению, на это указывают созвучность его имени со словом «вода» (Walter — water), а также род его занятий.
Эксперты считают, что обнаруженное на портрете Рэли изображение выражает его готовность подчиняться королеве столь же беспрекословно, как прилив и отлив подчиняются положению Луны относительно Земли. В подтверждение своей гипотезы эксперты приводят его поздние письма к королеве, в которых он использовал тот же образный ряд. Кроме того, Артемиде, богине женского целомудрия, были посвящены несколько его стихотворений.
Сэр Уолтер Рэли был корсаром на службе у английской королевы и ее фаворитом. Именно за удачные нападения на испанские суда он в 1585 году был посвящен в рыцари. После смерти королевы Рэли был арестован по сфабрикованному делу о государственном перевороте и приговорен к смертной казни. Однако популярность мореплавателя в народе вынудила нового короля Якова I отложить казнь на неопределенный срок. В исполнение приговор был приведен только в 1618 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий