Opus Office Tower - новая архитектурная достопримечательность Дубая

Торгово-офисный центр Opus Office Tower от архитектора Захи Хадид (Дубай)

Заху Хадид многие по праву называют гением современной архитектуры, поскольку каждый ее новый проект отличается неординарностью и экстравагантностью. Сегодня мы представим вашему вниманию торгово-офисный центр Opus Office Tower (Дубай), над созданием которого потрудилось бюро Zaha Hadid Architects. 21-этажное здание высотой в 93 м представляет собой гигантский куб с полостью внутри, который, кажется, парит над землей.

Торгово-офисный центр Opus Office Tower от архитектора Захи Хадид (Дубай)

Заха Хадид известна благодаря ряду проектов, Музей в виде здания-айсберга в Глазго и Театр будущего в городе Чанша отличаются футуристическим дизайном и являются одними из лучших образцов архитектуры модерна. На этот раз архитектор отошла от проектирования храмов искусства, и сосредоточилась на более «земном» объекте. Opus Office Tower – это гигантское офисное помещение, на первых этажах которого будет размещаться торговый центр, на средних – частные конторы, а на верхних предполагается оборудовать «зону покоя» (бассейны, спортзалы и места для отдыха).

Торгово-офисный центр Opus Office Tower от архитектора Захи Хадид (Дубай)

Внутри здания
Внутри здания

Opus Office Tower претендует на звание главной архитектурной достопримечательности Ближнего Востока, хотя, конечно, жителей и гостей Дубая удивить небоскребами достаточно сложно. Однако у нового творения Захи Хадид есть и своя изюминка: здание, построенное из стекла и бетона, оснащено уникальной подсветкой, за счет чего выглядит абсолютно по-разному в ночное и дневное время. Днем куб полый, а ночью это пространство заполняется светом.

Торгово-офисный центр Opus Office Tower - новая достопримечательность Дубая


На территории офисного комплекса также планируется оборудование гостиницы ME всемирноизвестной сети Melia hotel. Ожидается, что работы будут завершены к 2016 году.

Opus Office Tower напоминает куб, парящий в воздухе

Комментариев нет:

Отправить комментарий