Художник Wang Yihua. Венеция Востока - Чжоучжуану

 

0- Wang Yihua художник  (120x120, 11Kb)
Когда сталкиваешься с картинами Wang Yihua, сразу становится очевидно, что художник владеет мастерством в стиле высокого реализма. Родился художник в 1961 году в Сиань, провинция Шэньси, Китай. Художественное образование получил в Центральной академии изящных искусств в Пекине. История, чувство дома, и просто человечность...... картины мирной деревни застывшей во времени в уникальном месте.

  Одному из самых красивых водных городков Китая Чжоучжуану (Zhouzhuang) свыше 900 лет. Более половины построек относятся к временам династий Мин и Цин. Здесь находится около ста старинных классических дворов, более 60 кирпичных арок, украшенных резьбой, 14 древних мостов. Вместо улиц - речки, проходы между домами соединены мостиками.


Чжоучжуан — лучшее место на земле
Чжоучжуан — ты жемчужина Поднебесной
Девятьсот лет отражаются мосты.
В зеркале твоих каналов...
Песня летит над гладью канала, а исполняет ее молодая лодочница, одновременно ловко маневрируя между снующими во всех направлениях прогулочными лодками. Известен этот городок, расположенный в самом центре Китая, тем, что почти не изменился за все прошедшие столетия. В Китае, как и во всем мире, очень ценят подлинную старину, особенно в городах. Чжоучжуан - своего рода уникальный заповедник этой старины, чудом сохранившийся, почти не тронутый временем.
 
Говорят, что до этого хрупкого мира, затерянного среди рек и озер, в который в прежние времена можно было попасть только по воде, не могли дойти ни враги-разрушители, ни друзья-созидатели, жаждущие великих перемен. Не вступила в город японская армия, оккупировавшая в свое время соседний Шанхай, не добрались до него хунвейбины во времена "культурной революции". Но не только это, но и красота и своеобразие этого городка на воде, спасли Чжоучжуан от всех превратностей судьбы. А может быть, дело в древних храмах, которые были призваны защитить город от врагов. История города началась с буддийского храма Цюаньфу "Всеобщее процветание", строительство которого завершилось в 1806 году. Первыми жителями города стали буддийские монахи. За последние столетия ни вода, ни яркое солнце, ни влажные ветра не разрушили шедевры древнего китайского зодчества. Сюда по-прежнему приезжают архитекторы из далеких уголков страны не только за тем, чтобы полюбоваться творением своих предшественников, но и поломать голову над секретами этих сооружений, стоящих без капитального ремонта не одну сотню лет.


Из построек периода династий Мин и Цин лучше всего сохранились резиденции семей Чжан (Zhang) и Шэнь (Shen). Как-то через городок по своим торговым делам проплывал богатый купец из южной провинции Чжэцзян по фамилии Шень. Он был настолько поражен красотой храма на воде, что решил навсегда обосноваться в городе и построил на берегу одного из каналов свои резные терема. Эти сооружения сохранились до наших дней и носят название их владельца — «Дом Шеня». Здесь разместился местный музей. Стали строить свои дома и другие богатые купцы и чиновники, приезжая сюда за красотой.


Резиденция семьи Шэнь, построенная в 1742 г., находится на Nanshi Jie (ул. Наньши). В доме Шеня более ста комнат: для хозяина, его жен, наложниц, гостей, слуг. Кроме галерей, соединяющих все эти помещения по обеим сторонам дома, построена еще одна, тайная галерея, по которой можно незаметно покинуть любую из комнат. Зачем? Как видно дом Шеня таит в себе не только архитектурные и строительные тайны. Это царство гармонии и тонкого вкуса. Каждая деталь интерьера: мебель красного дерева, тонкая резьба по дереву, каждый иероглиф, высеченный на камне или начертанный на шелковом свитке, содержит глубокий философский смысл. В одной из комнат на стене свитки с парными надписями мудреца Конфуция: "Учиться без всяких мыслей, значит, попусту терять время. Размышлять, но не учиться - так же бесполезно". Здесь все говорит о том, что в этой комнате готовился к экзаменам наследник знаменитого рода. Свитки с изречениями китайских мудрецов, фарфоровые вазы тонкой работы, музыкальные инструменты, пейзажи на рисовой бумаге, кисти, тушь, тушницы...
На 6-метровой кирпичной аркой перед Главным залом помещена горизонтальная табличка с надписью: "Всегда делай как можно больше добра".


Еще один архитектурный шедевр - дом Чжана. Резиденция семьи Чжан расположенная к югу от Shuang Qiao, появилась еще раньше, в 1436-1449 гг. В дом можно попасть, не выходя из лодки: канал ведет во внутренние покои... Эту особенность своего жилища хозяин воспел в стихах:
"Пусть добрый ветер надежды
Наполнит ваши паруса
И принесет ваш корабль
В чертог моего дома..."
На ее территории находится шесть дворов, более 70 комнат. Главное сооружение - зал Нефритовой ласточки (Yuyan). Это большое просторное помещение с внушительными колоннами, редкий образец архитектуры династии Мин. Под залом протекает река, в центре создан пруд для разворота лодок. Когда проходишь по комнатам этого богатого и благоустроенного жилища, кажется, что должно произойти еще какое-нибудь чудо: распахнется шелковая портьера, и в комнату войдет одна из героинь средневекового классического романа «Сон в красном тереме» красавица Ван. По древнему обычаю она будет в красных свадебных одеждах, ее лицо будет закрыто от посторонних взглядов красной вуалью, которую она откинет только после свадебной церемонии, и ее жених Бао Юй впервые увидит это прекрасное лицо...


За последние 500 лет мало что изменилось не только в облике города, но и в ритме жизни горожан. Ровно в 12 часов дня жизнь в городе замирает. Настает святое в Китае время обеда. И сами горожане, и многочисленные туристы, которых ежегодно бывает здесь более миллиона, растекаются по ресторанчикам и закусочным. А еще главная достопримечательность Чжоучжуана - художники, приехавшие из разных уголков Китая. Их здесь столько, что им приходится с раннего утра занимать наиболее выгодные места для творчества. В лучшем положении местные художники. Они могут творить, не выходя из дома. Но не только поэты и художники населяют этот удивительный город. Местные кустари составляют добрую половину горожан, они трудятся не только для заработка, но и для истории, сохраняя традиции древних мастеров. В декабре 1997 года Чжоучжуан включен в список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

текст из книги Владимира Куликова "Неизвестный Китай"

Комментариев нет:

Отправить комментарий