Полотно Пикассо "Клод и Палома" продано за $28 млн


Новость на Newsland: Полотно Пикассо "Клод и Палома" продано за $28 млн
5.11.2013
Полотно "Клод и Палома" кисти Пабло Пикассо продано в понедельник на торгах аукционного дома "Кристис" /Christie's/ в Нью-Йорке за 28,2 млн долларов. Оценочная стоимость картины составляла всего 9-12 млн долларов. На полотне, написанном в 1950 году, изображены дети художника - сын Клод и дочь Палома.
В эти дни "Кристис" проводит торги произведениями искусства из коллекции Яна Крюжье /1928-2008/ - одного из самых известных в мире арт-дилеров. На продажу выставлены 30 произведений Пикассо, а также работы Василия Кандинского, Альберто Джакометти, Жоана Миро, Жана-Мишеля Баскии, Эдварда Хоппера и других мастеров. Всего вниманию коллекционеров представлены более 150 лотов общей стоимостью около 170 млн долларов.
Еще одна картина Пикассо - "Бюст пишущего мужчины / автопортрет/" - была продана в понедельник за 6,7 млн долларов. На полотне, написанном в 1971 году, художник изобразил себя пристально глядящим на зрителя с записной книжкой и ручкой в руке. Автопортреты занимали значительное место в раннем творчестве Пикассо.
Между тем, пока не нашла покупателя одна из "жемчужин" аукциона - макет скульптуры из листового железа под названием "Голова", выполненный Пикассо в 1962-1964 годах. Сама скульптура по сей день стоит на площади перед зданием муниципалитета в Чикаго. Это монументальное произведение из сварочной стали считается одной из вершин творчества Пикассо как скульптора. Ожидается, что макет уйдет с молотка за 25-35 млн долларов.
Эксперты называют Пикассо одним из самых "дорогих" художников в мире. Его картины продаются на торгах за рекордные суммы. Так, полотно, "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" было продано на аукционе "Кристис" в мае 2010 года более чем за 106 млн долларов, став самым дорогим на тот момент произведением мирового искусства.
Не продан пока и "Осенний пейзаж" Кандинского, датированный 1911 годом. Устроители торгов рассчитывают выручить за него 20-25 млн долларов. Торги шедеврами из коллекции Крюжье продолжатся сегодня.
Источник: itar-tass.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий