Несмотря на усилия турецкого лобби, в Женеве будет построен мемориал Геноциду


1.11.2013
Мэрия швейцарского города Женева настроена решительно в вопросе строительства мемориала, посвященного Геноциду, пишет турецкий сайт Time turk.

Решение о строительстве мемориала под названием «Светильники памяти» было принято в 2011г. Автором памятника является Мелик Оганян. Посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур в интервью местной прессе заявил, что не нужно рассматривать мемориал, как «осуждение одной страны». По словам Азнавура, мемориал в Женеве будет символизировать все народы, подвергнутые геноциду.

Контролирующий проект из мэрии Женевы Сами Канаан в ходе пресс-конференции отметил, что на мемориале слова «геноцид» не будет. Однако после этих заявлений не трудно догадаться, что все это должно беспокоить Турцию, пишет источник.

Пресс-секретарь МИД Швейцарии заявил турецкому агентству Cihan, что они не в силах прекратить строительство мемориала, посвященного геноциду. «Мы знаем, насколько болезнен этот вопрос для Турции. Оставаясь на связи с обеими сторонами, мы работаем над улучшением отношений между Арменией и Турцией», - сказал пресс-секретарь.
Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий