Похищенная в Париже картина Делакруа обнаружена в Белграде

1.11.2013
Картина Эжена Делакруа «Арабы из Орана» /Arabes d'Oran, 1847/, похищенная в ноябре 2012 года в Париже, была обнаружена в Белграде и возвращена во Францию. Этот факт подтвердили сегодня местные СМИ. Примерная аукционная стоимость работы кисти известного французского мастера составляет 600 тысяч евро.

В конце сентября французские полицейские задержали подозреваемого в краже 50-летнего гражданина Сербии. Как удалось выяснить следствию, преступник сумел подменить копией оригинал, выставленный в одной из художественных галерей французской столицы. Вернуть произведение искусства удалось лишь на этой неделе. Следователи считают, что мужчина действовал в составе организованной группы, однако о задержании других ее участников пока не сообщается.

Это далеко не первое преступление, к которому оказался причастен подозреваемый. Ему также вменяется в вину кража в 2012 году хрустальной статуэтки, изображающую Нику Самофракийскую. Ее стоимость оценивается в 40 тысяч евро.

Расследуется и возможная причастность серба к еще одному похищению картины, совершенному в Париже в ноябре 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий