ЛЮБОВЬ АРИСТОТЕЛЯ. ШЕСТЬ ВИДОВ ЛЮБВИ.



Кто только ни пытался понять и разгадать природу загадочного чувства под названием «любовь»: химики и философы, психологи и поэты, биологи и музыканты. Но немногие знают, что первую и самую распространенную классификацию предложил Аристотель в ІV веке до н. э.

В семнадцатилетнем возрасте Аристотель стал учеником Академии философа Платона и находился там двадцать лет – до самой смерти учителя. Потом новоявленный философ перебрался в Ассос к своему другу Гермию, где он, по воспоминаниям современников, довольно часто принимал участие в увеселительных пирах, а женщин ценил невысоко, как и многие платоники, соглашаясь, должно быть, с отношением к ним Демокрита, который сказал: «Пусть женщина не рассуждает – это ужасно».

Когда же Аристотель возглавил школу философии и сам стал проводить регулярные занятия, он изменился в одночасье. Посерьезнел, остепенился. Именно в этот момент Гермий познакомил Аристотеля со своей племянницей Пифиадой. Встреча с этой обворожительной девушкой перевернула всю жизнь философа, родив в его сердце великую любовь.

Любовь оказалась взаимной, и Гермий не стал чинить препятствий влюбленным, согласившись отдать в жены уважаемому остроумному философу свою племянницу. Они жили счастливо, но недолго. Пифиада умерла рано, но чувство к своей жене Аристотель пронес через всю жизнь. А в своем завещании попросил, где бы его ни похоронили, положить в могилу рядом с ним кости рано умершей и горячо любимой жены.

Современные исследователи полагают, что именно чувство к этой женщине заставило философа немало порассуждать о любви и прийти к выводу, что это светлое (а иногда и не очень) чувство бывает шести видов.

АГАПЕ - ЖЕРТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ

Любящий человек в этом случае делает все, чтобы любимому было хорошо. Он готов отказаться от собственных привычек и амбиций, от карьеры и от желаний Он ничего не требует взамен за свое чувство, готов пожертвовать чем угодно ради предмета обожания. Прогноз на дальнейшие отношения может быть довольно позитивным, если тот, ради кого жертвуют, в состоянии оценить подарок, который преподнесла ему судьба. Или если он нуждается в родительской заботе и опеке.

ЛЮДУС - ЛЮБОВЬ-ИГРА

Ее фундамент - сексуальное влечение двух партнеров друг к другу. Такие отношения не предусматривают длительных ухаживаний и желания узнать друг друга поближе. «Вы привлекательны, я - чертовски привлекателен, так чего же время терять?» -- эта фраза очень точно иллюстрирует подобный вид любви. Забавная игра будет длиться до тех пор, пока один из партнеров любит другого. Как только эта игра ему надоест, и он найдет для себя что-то более увлекательное, все закончится.

ЭРОС - ЧУВСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ

Она основана, прежде всего, на преданности и только потом уже на физическом влечении. Любовь-эрос предполагает, что кроме сексуального влечения партнеры испытывают друг к другу еще и нежные чувства, интересуются жизнью друг друга, мыслями и переживаниями. У этого вида любви возможна долгая жизнь.

МАНИЯ - ЛЮБОВЬ-ОДЕРЖИМОСТЬ

Как правило, строится на страсти и на ревности. Это, скорее, не любовь к партнеру, а результат низкой самооценки. Любящий считает, что только он имеет право на общение с близким ему человеком. Отношения напоминают американские горки: то он охладевает к партнерше, и она начинает привлекать его внимание к своей персоне, то наоборот. Длиться такая любовь может до тех пор, пока «половодье чувств» не надоест одному из партнеров.

ПРАГМА – РАССУДОЧНАЯ ЛЮБОВЬ

Человек выбирает себе партнера исходя из принципа «выгодно - не выгодно», любовь же не играет в этом случае абсолютно никакой роли. Если при знакомстве молодой человек (девушка) интересуется, какой марки у вас автомобиль, какого размера квартира и есть ли у вас дача, насторожитесь. Впрочем, если вы готовы мириться с такой ситуацией, ваш союз может продлиться долгие годы. Вот только страстей и искреннего обожания не ждите. И старайтесь заработать побольше денег! Ведь если однажды финансы запоют романсы, вместе с ними из вашей жизни уйдет и любовь.

СТОРГЕ - ЛЮБОВЬ-ДРУЖБА

Партнеры могут делиться друг с другом даже самыми сокровенными тайнами. При этом они точно знают, что всегда найдут в лице любимого человека поддержку и понимание. К сожалению, через некоторое время одному из них может стать скучно - ведь когда знаешь о человеке все, он перестает быть интересен. Так как же быть? Постоянно развиваться! Тогда партнер будет каждый день видеть в вас что-то новое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий