Куратор Института искусств Детройта обнаружил новую работу испанского художника Мурильо

24/11/2013
МИДОУ БРУК-ХОЛЛ. Случайное посещение Мидоу Брук-Холла (Meadow Brook Hall) куратором Института искусств Детройта (Detroit Institute of Arts) привело к открытию великолепной работы 17-го века испанского художника Бартоломе Эстебана Мурильо (Bartolomé Esteban Murillo). Теперь студенты художественных вузов Окленда имеют уникальную возможность изучения этого удивительного произведения.
Сальвадор Салорт-Понс (Salvador Salort-Pons), исполнительный директор Института Искусств Детройта (ИИД) и куратор отдела Европейской живописи, приехал в Мидоу Брук-Холла в феврале этого года, представляя свою очередную лекцию, когда его внимание привлекла картина, висящая в темном углу комнаты. Как оказалось, это была работа Мурильо «Младенец Иоанн Креститель в Пустыне» (The Infant Saint John the Baptist in the Wilderness). Мурильо, который был известен своими жанровыми сценами и религиозными работами, создал эту картину около 1670 года.
“Мурильо считается одним из пяти столпов искусства испанского Золотого века. Он создал этот сентиментальный шедевр присущими только ему тонкими свободными мазками, будучи в расцвете сил и мастерства”, - сказал Салорт-Понс. “В Испании и других европейских странах, он стал знаменитым среди коллекционеров, которые буквально «гонялись» за его произведениями. Мурильо был, по сути, первым всемирно известным испанским художником, и это полотно «Младенец Иоанн Креститель в Пустыне», очевидно, было одной из первых работ живописца, привезенных в США. Открытие картины стало неожиданным и захватывающим поворотом событий во время моего визита в Мидоу Брук-Холл”.
Произведение принадлежит коллекции Университета Оклахомы (Oakland University), но ИИД заключил соглашение с дирекцией Университета по поводу участия своих специалистов по истории искусства и студентов курса реставрации и научно-технического анализа в проводимых реставрационных и исследовательских работах.
“Во время обучения, наши студенты изучают использование сложного оборудования и проведение различных опытов и анализов, связанных с исследованиями и реставрацией произведений искусства. И это уникальная возможность, когда они могут увидеть настоящую работу с мировым шедевром живописи, прежде чем он отправиться на своё новое почётное место в галерее”, - сказал Салорт-Понс.
После проведения реставрационных работ, картина ещё пять лет будет находиться на правах аренды в Институте Искусств Детройта, прежде чем вернется обратно, в Мидоу Брук-Холл.
Картина принадлежала в 1600-х годах итальянскому купцу Джованни Биелато (Giovanni Bielato), который передал её в дар монастырю Капуцинов в Генуе. В 1800-е годы, произведение было продано семье герцога Вестминстера в Лондон, а в 1926 году поступило в коллекцию Альфреда Д. Уилсона (Alfred G. Wilson), хранившего её в Мидоу Брук-Холле. Полотно Мурильо выставлялось всего один раз – в Королевской академии в Лондоне в 1883 году. Теперь картину ждет её первая выставка в США. Здесь её будут окружать ещё две работы художника, принадлежащие Детройтскому институту искусств – «Бегство в Египет» (The Flight into Egypt) и «Непорочное Зачатие» (Immaculate Conception).
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий