Исчезновение Янтарной комнаты – миф?

Одной из основных достопримечательностей Екатерининского дворца в Царском Селе являлась знаменитая комната, в стены которой были вмонтированы мозаичные панно из натурального янтаря, преподнесенные Петру I в качестве дипломатического подарка прусским императором Фридрихом I. Как известно, эти панно были вывезены фашистами во время войны. Поиски Янтарной комнаты продолжаются до сих пор.
 
История Янтарной комнаты – загадка ХХ столетия
Таинственная смерть Александра Беляева
Летом 1941 года, в преддверии фашистского наступления, музейные работники эвакуировали значительную часть художественных коллекций, книг, различной утвари, а кое-что укрыли в подвалах. В сентябре Пушкин (так стало называться Царское Село с 1937 года) оккупировали немецкие войска, разрушившие и разграбившие уникальный комплекс.
С загадкой Янтарной комнаты связывают смерть знаменитого советского фантаста Александра Беляева. Кто из нас в подростковом возрасте не зачитывался «Человеком-амфибией» и «Головой профессора Доуэля»? Между тем в жизни самого писателя было много странного и непонятного. Например, до сих пор точно не известно, как он умер и где именно похоронен…
Война застала семью Беляевых в Пушкине. От эвакуации писатель, который незадолго до этого перенес операцию на позвоночнике, отказался, а вскоре город оккупировали немцы.
По официальной версии, фантаст умер от голода в январе 1942 года. Тело перенесли в склеп на Казанском кладбище – ждать очереди на захоронение. Очередь должна была подойти только в марте, а в феврале жену и дочь писателя угнали в плен в Польшу.
Существует легенда, что тело Беляева из склепа вынесли и захоронили фашистский генерал с солдатами. Якобы генерал в детстве зачитывался произведениями Беляева, и потому решил с честью предать его тело земле. По другой версии, труп просто закопали в общей могиле. Так или иначе, точное место захоронения писателя неизвестно. Впоследствии на Казанском кладбище в Пушкине была установлена памятная стела. Но могилы Беляева под ней нет.
По словам публициста Федора Морозова, Беляев работал над повестью, посвященной Янтарной комнате. Это вызвало интерес к нему со стороны гестапо. Вроде бы гестаповцы пытались привлечь Александра Романовича в качестве консультанта… Может, он поплатился за то, что знал слишком много? Или погиб от пыток? Говорят также, что труп фантаста оказался обугленным.
Пожар в Королевском замке
С 1942 по 1944 год панно из Янтарной комнаты были выставлены на обозрение в Королевском замке Кёнигсберга. Однако в августе 1944 года в результате налета английской авиации в замке приключился пожар. Хотя панели не пострадали, их упаковали в ящики и спрятали в подвалах. После штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года Янтарная комната бесследно исчезла.
В начале 80-х годов прошлого столетия в Пушкине были начаты работы по реконструкции Янтарной комнаты. В 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, панно были восстановлены в полном объеме. Между тем поиски подлинной Янтарной комнаты продолжались.
Алтарь под дубом
На территории бывшего Курляндского котла в Латвии расположена местность под названием Лестене. Здесь, близ хутора Берзини, растет огромный дуб. Говорят, возле дуба когда-то находился древний языческий алтарь, «хранитель» этого места. Как свидетельствуют показания очевидцев, в 1944 году сюда прибыло несколько нацистских военных машин, груженных какими-то ящиками. Нацисты изрешетили выстрелами дуб (разрушили алтарь?), а затем зарыли ящики в землю. Есть версия, что в них как раз и находилась разобранная Янтарная комната.
Недоступная сокровищница
Несколько лет назад след легендарных сокровищ всплыл в маленьком восточногерманском городке Дойчкатаринберг, что на самой границе с Чехией.
Одному из местных жителей, Питеру Хостейну, вздумалось покопаться в компьютерных архивах его недавно умершего отца, во время войны служившего оператором германских военно-воздушных сил. Среди электронных документов, хранившихся в компьютере, Хостейн обнаружил свидетельства о том, что в конце 1944 года из резиденции одного из лидеров Третьего рейха, Германа Геринга, «Шорфхейд», расположенной к северу от Берлина, было спешно вывезено большое количество тяжелых ящиков. Их доставили в подземный бункер близ городка Дойчендорф – так в то время назывался нынешний Дойчкатаринберг.
Наследник ветерана люфтваффе нашел нескольких старожилов, помнивших место на склоне между дорогой и скалой, где когда-то располагался вход в искусственную пещеру.
Тут начался ажиотаж. За счет средств местных властей были приглашены специалисты по горной инженерии. Электромагнитный анализ действительно выявил в указанном месте на глубине 20 метров подземные пустоты, заполненные плотными структурами. Судя по всему, там могли находиться сложенные ящики.
Мэр города, Хайнц-Петер Хауштайн, сообщил прессе, что в ящиках, без сомнения, не железо, а, скорее всего, золото или серебро.
- Мы на 90 процентов уверены, что нашли Янтарную комнату, – заявил он. – Тайник является частью лабиринта, построенного нацистами для хранения награбленного добра. Местные жители всегда знали о существовании лабиринта, неизвестно было лишь его точное местоположение.
Но исследователям так и не удалось добраться до предполагаемой сокровищницы и ознакомиться с ее содержимым.
Мистификация века?
Впрочем, есть версия, что фашисты завладели лишь копией Янтарной комнаты, а настоящая была надежно спрятана еще до начала Великой Отечественной войны.
Говорят, что будто бы после подписания в 1939 году Пакта о ненападении писатель Алексей Толстой предложил Сталину подарить Янтарную комнату Гитлеру для укрепления дружбы с Германией. Тем более панели нуждались в реставрации и находились в плачевном состоянии… Однако «вождь народов» не пошел на этот шаг. Вместо этого он велел сделать дубликат Янтарной комнаты для Гитлера, а также ее макет в натуральную величину. За 20 дней до начала войны оригинал разобрали, уложили в ящики и спустили в подвалы Екатерининского дворца. В зале же установили макет. Он-то, предположительно, и достался гитлеровцам.
Может быть, Янтарная комната никуда и не исчезала? И ее реконструкция – всего лишь мистификация, и подлинник просто извлекли из подвалов и установили на прежнее место? Или это все-таки копия? Так или иначе, история Янтарной комнаты так и остается одной из самых больших загадок ХХ столетия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий