Похищали ли нацисты «Мону Лизу»?

14/11/2013

ПАРИЖ. Легендарная история о несметных богатствах, спрятанных нацистами в альпийских соляных шахтах, вновь всколыхнула умы общественности после недавнего обнаружения на мюнхенской квартире великолепной коллекции произведений искусства, оцениваемой более чем в 1 миллиард евро и, возможно, незаконно присвоенной арт-дилером Третьего рейха.
Это событие, вкупе с предстоящей премьерой фильма «Хранители наследия» (Monuments Men) с Джорджем Клуни, Мэттом Дэймоном и Биллом Мюрреем, рассказывающего о группе экспертов, разыскивающих похищенные нацистами произведения искусства, подготовило благодатную почву для того, чтобы вспомнить как нам повезло в том, что столько шедевров живописи пережили Вторую мировую войну.
Нацистской партией было создано специальное подразделение «Оперативный штаб рейхсляйтера Розенберга для оккупированных областей» (ERR - Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg), целью которого было предотвращение уничтожения культурных ценностей и их последующая конфискация. Это подразделение было ответственно за хищение огромного количества живописных работ из Лувра, галереи Уффици, бесчисленных церквей, галерей и частных коллекций.
Одними из самых знаменитых в истории похищенных нацистами произведений искусства, пожалуй, были статуя Мадонны Брюгге (Bruges Madonna) Микеланджело и произведение Яна Ван Эйка «Поклонение мистическому агнцу» (Adoration of the Mystic Lamb), оба из которых фигурируют в фильме «Хранители наследия». Помимо них было множество других, менее известных жемчужин, которые, тем не менее, занимали своё место в сердцах ценителей искусства и коллекционеров всего мира. Некоторые факты нацистского мародёрства были раскрыты и обнародованы, но гораздо большее их количество до сих пор остается тайной.
Наиболее таинственной историей этого трагического эпизода в жизни многих шедевров мировой живописи является судьба самой известной картины в мире. Существует версия, что знаменитая «Мона Лиза» Леонардо да Винчи была обнаружена вместе с другими сокровищами в соляной Шахте Альтаусзее (Altaussee salt mine) в австрийских Альпах, превращённой нацистами в тайное укрытие своих богатств.
Картина «кажется» была найдена там, однако эта история изобилует противоречиями, и «Мона Лиза» не упоминается ни в одном документе военного времени. Сама возможность такой находки стала обсуждаться учёными лишь после обнаружения послевоенных отчётов о деятельности австрийских двойных агентов, работавших на стороне союзников, задачей которых было обнаружение таких «тайных» шахт. В этом докладе говорится, что команда “спасла такие бесценные объекты, как «Мона Лиза» из Лувра”. Второй документ из австрийского музея, расположенного недалеко от Альтаусзее, датированный 12 декабря 1945 года, подчёркивает, что “«Мона Лиза» из Парижа” была в одном из “80 вагонов предметов искусства и культуры из разных стран Европы”, прибывших к шахтам.
Между тем, сам Лувр долгое время хранил странное молчание по поводу местонахождения его сокровища во время войны. Наконец, после многих лет, дирекция музея призналась, что «Мона Лиза» действительно была в шахте Альтаусзее.
Но почему тогда не было ни одного упоминания о ней в документах Третьего рейха? Единственный сохранившейся документ военного времени о судьбе картины говорит, что 27 августа 1939 года шедевр был упакован в специально помеченный ящик из тополя с двойными стенками, сделанный на заказ ещё в 1938 году. Он был отправлен на хранение в Замок Шамбор (Chambord Castle) в Долине Луары, наряду с другими произведениями искусства из национальных музеев Франции. 5 июня 1940 года полотно ещё раз тайно перевезли, теперь уже отдельно от остальной коллекции, на машине «скорой помощи». В сентябре того же года, «Мона Лиза» вновь была перемещена в музей в Монтабан (Museum in Montauban), а чуть позднее – в Монтал (Montal) (в 1942 году). Согласно официальной версии Лувра, «Мона Лиза» не была частью произведений из коллекции музея, которые хранились в Шато-де-По (Chateau de Pau), у подножия Пиренеев.
Последний документ Лувра рассказывает о безопасном возвращении шедевра в Париж 16 июня 1945 года. Именно в этот день было объявлено о вскрытии сокровищницы шахты Альтаусзее. Но как картина попала в Париж в тот же день? Не могла же она тайно быть вывезена из шахт ещё до обнаружения клада властями? Намеренно или нет, но период «жизни» мирового шедевра с 1942 по 1945 годы нигде не задокументирован и остаётся загадкой.
Позже, Лувр изменил свою версию, утверждая, что полотно «Мона Лиза», найденное в шахте, было лишь хорошей копией, выполненной ещё при жизни Леонардо да Винчи. Такие копии действительно существуют. Но нигде больше не упоминается о том, была ли такая копия найдена в шахте Альтаусзее.
Лувр, в свою очередь, утверждает теперь, что та копия «Моны Лизы» была среди нескольких тысяч произведений искусства, собранных в Национальном музее Восстановления, куда помещаются культурные ценности, принадлежность которых определённому владельцу невозможно установить. Якобы, именно найденная в шахте копия картины значится в списке музея под номером 265. По прошествии 5 лет, в течение которых хозяин полотна так и не был обнаружен, картина поступила в Лувр на бессрочное хранение. С 1950 года и до недавнего времени она висела возле кабинета директора музея.
Собрав все факты вместе, можно попробовать определить, что же произошло на самом деле. «Мона Лиза», безусловно, была бы ключевой целью для нацистских охотников за произведениями искусства, как для самого Гитлера, так и для «арт-злодея» номер два, Германа Геринга. Нацисты искали бы «Мону Лизу» без отдыха, с самого момента вступления их в Париж. Поскольку существуют практически идентичные копии полотна Леонардо, было бы стратегически желательно, чтобы одна из них была помещена в специально помеченный деревянный ящик с надписью «Мона Лиза», и отправлена в хранилище. Тогда как сам оригинал был бы тайно спрятан. Вероятно, что именно эту копию, маркированную «оригиналом» и захватили нацисты, отправив её в Альпы, а сам оригинал, скорее всего, никогда не покидал Париж, до своего триумфального возвращения в Лувр 16 июня 1945 года.
Это единственный способ объяснить то, что копия оригинальной картины (№265), висящая в административных помещениях музея, действительно была возвращена из Альтаусзее. Это также объясняет, почему «Мона Лиза» не фигурировала в документах, составленных нацистами – возможно, некоторые офицеры догадывались о том, что картина не настоящая, а другие были уверены, что это подлинник. Организация похищения копии также была бы очень умным ходом, ведь в противном случае, нацисты не остановились бы ни перед чем, чтобы найти легендарный шедевр Леонардо да Винчи.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий