Миллиардеры скупают предметы искусства (фото)

Российские миллиардеры являются еще и коллекционерами – им принадлежат самые дорогие предметы искусства в мире. Узнайте о коллекциях Романа Абрамовича и Виктора Вексельберга на Luxlux.net.
Роман Абрамович купил Фрэнсиса Бэкона «Триптих» за $86,3 млн
Роман Абрамович купил Фрэнсиса Бэкона «Триптих» за $86,3 млн

Фрэнсис Бэкон для Романа Абрамовича

В 2008 году на аукционе Sotheby’s миллиардер Роман Абрамович приобрел знаменитую работу художника Фрэнсиса Бэкона «Триптих» за $86,3 млн. Картина была написана в 1976 году.
Коллекцию олигарх начал создавать еще в 90-х годах. Он покупал полотна XVII-XVIII веков, а позже заинтересовался живописью ХХ века. В 2000-х его стали все чаще и чаще замечать среди посетителей галерей, выставок и на аукционах. Согласно неподтвержденным данным, в собрании бизнесмена есть работы Альберто Джакометти и Пабло Пикассо, купленные за суммы, превышающие $100 млн. Однако эта информация официально не подтверждена. Зато нам доподлинно известно, что эксперты оценивают рыночную стоимость коллекции предметов искусства, принадлежащих господину Абрамовичу, в $1 млрд.
$95,2 млн за картину Пикассо заплатил Борис Иванишвили
$95,2 млн за картину Пикассо заплатил Борис Иванишвили

$95,2 млн за картину Пикассо

Именно такую сумму за полотно Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой» заплатил в 2006 году на торгах в Sotheby’s миллиардер, основатель банка «Российский кредит», глава компании «Металлоинвест» Борис Иванишвили.
Предприниматель увлекся коллекционированием в 2000-х годах. Его невозможно увидеть в зале среди участников аукциона, так как он предпочитает покупать инкогнито и, естественно, не афиширует своих покупок. Также мы знаем, что именно ему принадлежит картина Пикассо, входящая в Топ-10 самых дорогих когда-либо проданных произведений изобразительного искусства.
Крупнейшая частная коллекция Фаберже в мире принадлежит Вексельбергу
Крупнейшая частная коллекция Фаберже в мире принадлежит Вексельбергу

Пасхальные яйца Фаберже

Девять пасхальных яиц Фаберже, купленных в 2004 году в аукционном доме Sotheby’s за $250 млн, сегодня хранятся у миллиардера Виктора Вексельберга. Ранее предметы искусства принадлежали наследникам издателя Forbes Малкольма Форбса. Всего в коллекции олигарха находится около 700 предметов, и это крупнейшая частная коллекция Фаберже в мире. В собрании есть также картины Исаака Левитана, Ивана Айвазовского, Константина Коровина и других классиков русской живописи. Общая стоимость коллекции -$800 млн.
Автор: Магдалена Юрчевска

Комментариев нет:

Отправить комментарий