Каждый, кто любит природу и её красоты, обязательно слышал о Новой Зеландии. Да и как о ней не слышать? Её природа настолько самобытна, что сотни тысяч туристов приезжают на эти благословенные острова, а режиссеры используют нереальные, будто созданные божественной рукой , ландшафты в своих кинолентах. Милфорд Саунд – одно из самых известных своей красотой мест не только в Новой Зеландии, но и в мире. Этот фьорд – один из самых живописных фьордов нашей планеты. А  сам  Редьярд  Киплинг назвал его «восьмым чудом света».  Да и как может быть иначе? Это край девственной природы, часть национального парка Фьордлендс , с уникальной фауной и флорой. Увидев Милфорд Саунд (данной местности маори дали название Пиопиотахи), забыть его просто невозможно. Первозданная, нетронутая, суровая красота этого фьорда сформировалась 20.000 лет тому назад, когда воды Тасманового моря затопили извилистый 20-километровый залив, образованный сходящим с гор ледником. И теперь этот фьорд, в обрамлении скал, густых лесов, водопадов и озёр, радует глаз любого, кто решит увидеть это чудо природы.

Данный фьорд – уникальное место, только тут причудливо смешиваются океанские и пресные воды, что позволяет именно здесь встретить редких живых существ, приспособившихся к этой среде обитания. А прибавьте к этому редких птиц, величественные скалы фьорда, высотой более километра  над  уровнем моря и уходящие в воду на расстояние около километра! А знаменитые чёрные кораллы, а легенды, которыми полнится этот уникальный залив, ведь его воспевали ещё аборигены Зеландии – племя маори! Только представьте себе, вы – на острове Южный, на величественных скалах, рядом – темно-зелёные вековые леса, далеко внизу -  чистейшая, синяя гладь воды залива, где-то шумят водопады, и кажется, что мир только-только был создан именно для вас, и имя ему – рай!
Хотите, – посетите этот уголок  великолепной природы, останавливаясь в небольших кемпингах, покатайтесь на велосипедах, сходите в настоящий поход, полюбуйтесь ледниками на пиках гор, а после каждого ливня в этом незабываемом крае — с гор текут и радостно шумят самые настоящие маленькие и большие водопады,  от которых просто невозможно оторвать глаз! Если вы хотите увидеть красоты фьорда с моря – к вашим услугам лодочные экскурсии, а для настоящих ценителей прекрасного , незабываемым путешествием станет ночная морская прогулка. Ведь только представьте, как этот волшебный край выглядит ночью! А посещение подводной обсерватории? Вы никогда не забудете Милфорд Саунд, ведь увидеть его один раз – недостаточно. Сюда хочется возвращаться раз за разом, каждый раз открывая для себя что-то новое! Недаром этот фьорд мечтают посетить миллионы туристов.