Статуя Свободы: прошлое и настоящее

8)
Статуя Свободы, полное название которой: Свобода, озаряющая мир, — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире. Этот национальный памятник, который пользуется небывалой популярностью во всем мире, часто называют «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии», «Леди Свобода».
1)


1) Созданная Фредериком-Огюстом Бартольди Статуя свободы, которая в первое время служила маяком, — это подарок США от Франции. Однако деньги для строительство пьедестала были собраны американцами, и одним из самых активных участников сбора средств был издатель Джозеф Пулицер. На фотографии видно предплечье и факел перед «выставкой века» в Филадельфии в 1876 году. За 50 центов публика могла подняться на балкон расположенный в факеле. (FPG via Getty Images)
2)
2) На этом снимке, сделанном около 1880 года, запечатлены две самые значимые фигуры в судьбе статуи: скульптор Огюст Бартольди (справа) и французский инженер Густав Александр Эйфель (слева). Эйфель создал каркас статуи, на который в последствии установили медную оболочку. (Hulton Archive)
3)
3) На этом снимке, впервые опубликованном в журнале «Strand Magazine» в 1884, показан процесс создание левой руки Статуи Свободы. Шестьдесят человек работали на протяжении 10 лет, чтобы завершить строительство статуи общим весом в 225 тон. (Hulton Archive)
4)
4. На снимке 1886 года запечатлен момент строительства каменного пьедестала спроектированного Ричардом Моррисом Хантом. (AP)
6)
6) Рабочие верхолазы снимают лучевидную корону статуи для реконструкции перед Всемирной Ярмаркой в 1939 году. Ярмарка привлекла сотни тысяч участников с семи континентов (количество лучей короны). (Horace Abrahams/Getty Images)
7)
7) Для того, что бы привлечь жителей Нью-Йорка к покупке военных облигаций в 1944 году на Таймс-сквер была установлена 16-ти метровая копия статуи. (AP)
8)
8) Фейерверк на фоне статуи свободы во время празднования Дня Независимости 4 июля 1976 года. (Hulton Archive)
9)
9) «У врат морских я с факелом стояла Высматривая ваши корабли» — стихотворение Эммы Лазарус, которое теперь выгравировано на статуе. На этой фотографии 1985 года, Роберт Гохард, член французской реставрационной бригады, заканчивает золочения факела. (Richard Drew/AP)
10)
10) Статуя на полной реконструкции в середине 80-х годов. В 1984 году Статуя была внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. (Mario Cabrera/AP)
11)
11) С 1984 по 1986 годы статуя была закрыта для посещений на реконструкцию во время подготовки к празднованию ее столетия. Стоимость реконструкции и отделочных работ превысила 62 млн. долларов. На фотографии статуя запечатлена накануне своего юбилея. Яхты и туристические суда собрались рядом с памятником для того, чтобы наблюдать за торжествами. (Mario Cabrera/AP)
12)12) Статуя Свободы во время атаки террористов на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года. 46-ти метровый символ демократии был закрыт для посетителей сразу же после падения Башен-близнецов. (Dan Loh/AP)
13)
13) Статуя Свободы освещена во время званого вечера устроенного французским производителем шампанского «Moet & Chandon» в сентябре 2006 года. (Bryan Bedder/Getty Images)
14)
14) После того, как Статуя была закрыта для посещений почти на 8 лет, правительство приняло решение открыть доступ для посетителей 4 июля 2009 года (вход публики внутрь пьедестала был разрешен в 2004) На снимке журналистка поднимается по внутренней лестнице. (Richard Drew/AP)
15)
15) Оригинальный факел Статуи Свободы стоит в холле при входе в памятник. В середине 1980-х годов этот факел заменили на позолоченный. (Chris Hondros/Getty Images)
16)
16) Пассажиры парома смотрят на Статую Свободы 4 июля 2009 года, в день, когда был снова открыт доступ публики к верхней части памятника. Корона была закрыта для посещений после событий 11 сентября 2001. (Jeff Zelevansky/EPA)
17)
17) Остров Манхэттен виден с верхушки Статуи Свободы 4 июля 2009 года. (David Goldman/AP)
18)
18) 54-х летний Фредерик Sciulli, из Норфолка, штат Вирджиния, выглядывает из окна, расположенного в короне Статуи Свободы (Getty Images)

Комментариев нет:

Отправить комментарий