Помада как скульптура: косметические ухищрения экс-визажиста


Мэй Сам и ее косметические изыски

Мэй Сам и ее косметические изыски

Уроженка Гонконга Мэй Сэм (May Sam) создает скульптуры из… губной помады. С легкой руки бывшего визажиста, а ныне художницы, появляются на свет оригинальные дамские сувениры, которые к тому же вполне можно использовать по назначению.


Cерия усовершенствованной помады от Мэй Сам

Cерия усовершенствованной помады от Мэй Сам


Несмотря на то, что Сэм может похвастаться изрядной коллекцией самых разных скульптур, наибольшей популярностью пользуется серия «Women Power» («Женская сила»), в которой она воплощает знаковые женские образы современности. Разумеется, Сэм принимает и индивидуальные заказы: любой желающий может заказать оригинальный подарок для себя или возлюбленной, прислав гонконгской умелице фотографию желаемого образа для воплощения.
При этом у покупателя будет возможность выбрать марку и цвет будущего косметического шедевра. Услуга недешева: самый скромный помадный бюстик обойдётся, как минимум, в шестьсот долларов.

Мэй Сам и серия Women Power

Мэй Сам и серия Women Power


Мэй Сэм – яркий пример человека, который не сразу нашел себя в профессии, хотя, безусловно, все ипостаси Сэм, так или иначе, пересекаются друг с другом. Художница пробовала себя в качестве фэшн-обозревателя в модном журнале, практиковалась в визаже, и, наконец, пришла в искусство, привнеся в эту новую для себя сферу весь накопленный ранее опыт.
Если бы не его величество случай – журнал, где работала девушка, закрыли – Мэй вряд ли бы осознанно пришла в искусство. По иронии судьбы на следующий же день ее пригласили поучаствовать в создании видеоклипа в качестве визажиста. Так будущая художница стала фрилансером, у нее появилось больше свободного времени и больше возможностей для самовыражения.

Разнообразие палитр и форм в проекте Women Power

Разнообразие палитр и форм в проекте Women Power


Два года назад Мэй Сэм создала свою первую скульптуру из консилера (маскирующее средство-карандаш), но очень скоро она перешла на помады, поскольку арсенал этого косметического средства у девушки был поистине огромен. С тех пор художница создает скульптуры людей и животных, и даже вырезает небольшие сценки. Доподлинно неизвестно, какой именно инструментарий в ходу у Сэм, но это, определенно должно быть нечто крошечное, иначе как еще передать такие мелкие детали как, скажем, ресницы, дужка очков или локоны. С каждой новой работой совершенствуется техника Сэм, появляются всё новые детали. Конечно, художница не претендует на абсолютное портретное сходство, однако стоит сделать скидку на то, что Мэй не профессионал и творит, скорее, по велению сердца.

Помада как скульптура: проект Women Power

Помада как скульптура: проект Women Power


Если Мэй Сэм можно назвать новичком в этом деле, то ее коллега Далтон Гетти вырезает мини-скульптуры уже свыше двадцати лет. Его карандашный карвинг, буквально, поражает воображение.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий