Christie's выставил на торги шедевр Аристарха Лентулова

Картина Аристарха Лентулова «Церковь в Алупке»
Картина Аристарха Лентулова «Церковь в Алупке»
12.11.2013
Топ-лотом аукциона русского искусства Christie’s, который пройдет 25 ноября, станет картина художника-авангардиста Аристарха Лентулова «Церковь в Алупке». Об этом сообщается в пресс-релизе аукционного дома, поступившего в «Ленту.ру».
Произведение, написанное в 1916 году, оценивается в 2,8-3,5 миллиона долларов. На картине изображен храм святого Архистратига Михаила, расположенный в Крыму. Полотно считается одним из лучших образцов живописи Лентулова, когда-либо выставлявшихся на торги. В год своего создания работа демонстрировалась на выставке объединения «Бубновый валет». После этого картина хранилась в коллекции дипломата Владимира Семенова.
Кроме того, на Christie’s с молотка пойдут «Купальщицы» Ильи Машкова, «Деревня в Уральских горах» Аполлинария Васнецова, «Купальщицы на пляже» Константина Коровина и другие произведения. Среди лотов представлена пейзажная живопись XX века, а также работы на бумаге авангардной художницы Зинаиды Серебряковой, Александра Бенуа и Сергея Чехонина.
Всего на торги русским искусством, которые пройдут в Лононе, будет выставлено 424 произведения. В сообщении аукционного дома отмечается, что на Christie’s будет продаваться коллекция из 45 предметов Фаберже, часть из которой — работы из собрания герцога Генри Глочестера.
Аристарх Лентулов (1882-1943) является одним из организаторов «Бубнового валета». Он также работал театральным художником, в частности, оформлял спектакли в Большом театре. Самой дорогой его работой на данный момент является «Город в южной России», проданной в 2007 году на Sotheby's за 3,5 миллиона долларов.
Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий