"Русские торги" принесли Sotheby's более 24 млн фунтов

Русские торги принесли Sotheby's более 24 млн фунтов
28.11.2013
 Четыре "русских" аукциона принесли Sotheby's более 24 миллионов фунтов стерлингов, сообщает аукционный дом.

"Благодаря новым покупателям Sotheby's добился самой высокой выручки за русские произведения искусства за последние пять лет. Более 37 работ были проданы за цены, превышающие 100 тысяч фунтов, более половины проданных работ ушли за цены, превышающие верхнюю планку эстимейтов", — говорится в сообщении.

Sotheby's отмечает, что две вазы, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе в период правления Николая Первого и украшенные репродукциями картин из Эрмитажа, приобрел за 2,2 миллиона фунтов стерлингов покупатель, никогда раньше ничего не приобретавший на аукционах Sotheby's.

"Успех этой недели обязан нескольким вещам. Во-первых, речь идет о произведениях искусства высокого уровня в сочетании с сохраняющимся спросом со стороны уже состоявшихся коллекционеров, приобретающих топовые вещи. Кроме того, есть еще несколько факторов: на этой неделе мы увидели новых покупателей, поднимающих цены на новый уровень. Очень радостно видеть, как русские шедевры ставят один рекорд за другим, и как новые художники делают себе имя на международной арене", — отметила глава отдела русского искусства Sotheby's Джо Викери.

Sotheby's провел на этот раз, помимо традиционных вечерних, дневных торгов и торгов произведениями декоративно-прикладного искусства, первый аукцион современного русского искусства и искусства стран Восточной Европы Contemporary East.
Русские торги принесли Sotheby's более 24 млн фунтов
Главную же сенсацию аукционный дом на этот раз произвел до торгов. Две картины, заявленные в числе главных лотов вечерних торгов — портрет кисти Роберта Фалька "Мужчина в котелке. Портрет Якова Каган-Шабшая" и монументальное полотно Петра Кончаловского "Семейный портрет" — были проданы до аукциона коллекционеру из России за суммы, многократно превышающие эстимейты. Работа Кончаловского была продана за 4,68 миллиона фунтов стерлингов, что в четыре раза выше рекорда на произведения этого художника (1,036 миллиона фунтов стерлингов). "Портрет Каган-Шабшая", одного из наиболее известных коллекционеров еврейского искусства начала ХХ века, продан за цену, которая не разглашается, но известно, что она во много раз превышает первоначальный эстимейт (2,5-3,5 миллиона фунтов стерлингов).
Источник: РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий