Эрмитаж оценил копию гробницы Александра Невского в 330 миллионов

Гробница Александра Невского
Гробница Александра Невского
24.12.2013
Государственному Эрмитажу требуется 330 миллионов рублей для создания копии гробницы Александра Невского. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом на пресс-конференции 24 декабря заявил директор музея Михаил Пиотровский. Он рассчитывает, что средства пожертвуют меценаты.
Предполагается, что копия гробницы будет передана в Александро-Невскую лавру, а оригинал останется в Эрмитаже. «Для церковного использования подойдет и копия, ведь само надгробие было спасено и находится на своем месте», — пояснял ранее Пиотровский.
Оригинал гробницы Александра Невского в настоящее время подвергается реставрации, стоимость которой составляет 16,5 миллиона рублей. Работы должны быть завершены к 2014 году, и затем Эрмитаж будет готов приступить к изготовлению копии, но средств на это пока нет. «Нет пока православного мецената, который бы выделил деньги, а государство спрашивает нас, нельзя ли подешевле», — пояснил Пиотровский.
Комплекс гробницы, или раки, Александра Невского, который включает саркофаг, надгробие, подсвечники и воинские трофеи, представляет собой памятник российского декоративно-прикладного искусства XVIII века. После создания в 1753 году гробница располагалась в Александро-Невской лавре, но в 1922-м ее передали в Эрмитаж. Мощи князя, которого православная церковь почитает как святого, после этого были перемещены в Казанский собор, но впоследствии вернули в лавру.
В постсоветский период судьба гробницы стала предметом споров, так как часть верующих требует возвращения раки в Александро-Невскую лавру, а искусствоведы настаивают на ее сохранении в музее. О планах изготовления копии гробницы осенью 2012 года объявил министр культуры Владимир Мединский, но источник финансирования необходимых для этого работ он назвать затруднился.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий