Топ 7 самых дорогих картин мира на 2013 год.

Ценность картин заключается в эстетике и духовном просветительстве, и не всегда существует возможность определить эти категории в денежном эквиваленте. Но в наши дни все иррациональное становится доступным, и люди легко преобразуют эстетику в монеты. На цену картины влияют и выдающиеся способности художника и умения продавца. Кроме того, самими дорогими произведениями искусства становятся те картины, которые продавались, продаются и будут продаваться. Мы не сможем оценить, например, «Мона Лизу», так она никогда не продавалась, и вследствие этого является бесценным экземпляром.
Итак, какие же картины провозглашены самыми дорогими?

Самая дорогая картина в мире — 1 место. «Номер 5», Джексон Поллок, $140 млн.

11 177x300 Топ 7 самых дорогих картин мира на 2013 год.
"Номер 5" - Джексон Поллок 140 млн. долларов
Первое знаменитое полотно под названием  «Номер 5» было создано в 1948 году художником Джексоном Поллоком. Он создавал свои произведения в стиле абстрактного экспрессионизма. Он стал основателем так называемой «живописи действия». Она заключалась в смешении цветов на холсте при помощи спонтанности художника, в результате чего появлялась абстракция. Что касается «Номера 5», то это классика жанра, которая переливается коричневыми и желтыми цветами. Интерпретировать картину можно по-разному, все зависит от воображения зрителя. Это произведение искусства было продано на аукционе Sotheby, который проходил в закрытом режиме.
Стоимость картины была оценена в 140 млн. долларов США. Счастливым обладателем картины стал Дэвидом Геффеном, человек, известный в кругах коллекционеров произведений искусств.
1 210x300 Топ 7 самых дорогих картин мира на 2013 год.
"Женщина III", Вилль де Куни, 137.5 млн. долларов

Второе место.«Женщина III»,Вилль де Куни, $137.5 млн. 

Следующий экземпляр, требующий нашего пристального внимания, это предмет искусства под названием «Женщина III», созданная в 1953 году художником «Женщина III». Обладателем картины также являлся уже известный нам коллекционер Дэвид Геффен, который в свою очередь продал это произведение Стиву Коэну, американскому миллиардеру в 2006 году за 137, 5 млн. долларов США. Она считается лучшим произведением художника Де Куни, которая не находится в музеях.
42 300x300 Топ 7 самых дорогих картин мира на 2013 год.
«Золотая Адель»,Густав Климт, 135 млн. долларов

Третье место.«Золотая Адель»,Густав Климт, $135 млн

Еще одна картина, проданная за баснословные деньги, это «Портрет Адели Блох Бауер I», созданная в далеком 1907 году художником Густавом Климтом. Это портрет имеет и другое название «Золотая Адель» и является шедевром югендстиля. Женщина на портрете была красавицей еврейского происхождения. Она заведовала салоном, где часто бывали художники и другие представители богемы. Более того, она стала единственной женщиной, чей портрет художник написал два раза. После того, как Адель умерла, ее муж отдал все портреты в австрийскую галерею, позже нацисты выкрали эту картину из галереи. Лишь в 2005 году  перешла после судебного процесса потомкам Адель. И в 2006 году это произведение искусства было продано за 135 млн. долларов Рональду Лаудеру.

Четвертое место.«Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев»,Пабло Пикассо, $107 млн

21 239x300 Топ 7 самых дорогих картин мира на 2013 год.
«Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев», Пабло Пикассо, 107 млн. долларов

Следующая в нашем рейтинге  под названием «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев», которая была написана в 1932 году знаменитым художником, автором многих всемирных шедевров, Пабло Пикассо. Она была продана за 107 млн. долларов США сравнительно недавно в 2010 году. Покупатель до сих пор не известен, так как приобрел эту картину на аукционе Christie’s анонимно. Мари-Терез Вальтер изображена на этой картине. Эта дама была возлюбленной художника. На картине присутствуют голубые и розовые тона, что говорит о том, что она явилась венцом творения Пабло Пикассо. Прежние хозяева картины Сидни Ф. Броуди и ее муж приобрели ее в 1951 году за 19 тыс. долларов, но после того, как муж умер, было принято решение перепродать «Обнаженную на фоне бюста и зеленых листьев».
52 243x300 Топ 7 самых дорогих картин мира на 2013 год.
«Мальчик с трубкой», Пабло Пикассо, $ 104 млн.

Пятое место. «Мальчик с трубкой»,  Пабло Пикассо, $ 104 млн.  

Еще одна картина Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой», написанная в 1905 году, также была продана в 2004 году за 104 млн. долларов. Автор писал эту картину в розовом периоде своего творчества. На ней изображен молодой человек, который держит трубку в левой руке. На голове у него корона из роз. Предварительно стоимость этой картины была оценена в 70 млн. долларов, но нашлись желающие купить ее за большие деньги. Джон Хэй Уитни долгое время был хозяином этого произведения искусства, которое он приобрел в 1950 году за всего лишь 30 тыс. долларов США. Настоящий владелец картины по сей день остается неизвестным.
61 300x136 Топ 7 самых дорогих картин мира на 2013 год.
«Триптих», Френсис Бэкон, $ 86 млн.

Шестое место.«Триптих», Френсис Бэкон, $ 86 млн. 

Следующая картина была куплена за 86 млн. долларов на аукционе Sotheby’s в 2008 году. Это  «Триптих», написанная Френсисом Бэконом в 1976 году. Роман Абрамович стал счастливым обладателем этого произведения. На картине изображен сюжет, взятый из мифологии Древней Греции, где показаны преследования Ореста Фуриями. Является символической и повествует о человеческих страданиях на Земле.
«Портрет доктора Гаше» Винсент ван Гог 85 – 130 млн. 243x300 Топ 7 самых дорогих картин мира на 2013 год.
«Портрет доктора Гаше», Винсент ван Гог, $ 85 – 130 млн.

Седьмое место. «Портрет доктора Гаше», Винсент ван Гог, $ 85 – 130 млн.

«Портрет доктора Гаше», написанная в конце 19 века в 1890 году. Автором этой картины является Винсент ван Гог. Этот портрет оказался в США во Вторую мировую войну. Далее картину продали в Амсетрдам Зигфриду Крамарски. И в 1990 году  оказалась на аукционе Christie’s. Является последним творением Ван Гога, которую он написал за пару недель до своей смерти. Главным героем картины является психиатр Поль Гаше, который был врачом самого Ван Гога. Лицо психиатра выражает грусть и печаль. В течение 15 лет  считалась самой дорогой картиной в мире, ее стоимость оценивалась в пределах 85 – 130 млн. долларов США. Тем не менее, до сих пор неизвестно, у кого и где находится.
Таким образом, вы видим, что самые дорогие картины мира продаются за сотни миллионов долларов. Но до сих пор ценность многих картин не была оценена, так как истинное искусство бесценно.
http://ubiznes.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий