Christie's продаст 85 произведений Жоана Миро

23.12.2013
Аукционный дом Christie’s выставит на торги масштабную коллекцию работ испанского художника Жоана Миро. Об этом сообщает Associated Press.
Ожидается, что 85 картин Миро будут проданы на трех аукционах в Лондоне 4-5 февраля 2014 года. Общая стоимость коллекции оценивается почти в 30 миллионов фунтов стерлингов (49 миллионов долларов).
В Christie’s 30 декабря отметили, что коллекция представляет собой впечатляющую подборку работ Миро по итогам семи десятилетий его карьеры: как живопись, так и графику. В числе картин, которые будут проданы, — «Женщины и птицы» («Femmes et oiseaux») 1968 года, а также «Живопись» («Peinture») 1953-го. Эстимейт первого полотна составляет 4-7 миллионов фунтов, второго — 2,5-3,5 миллиона фунтов.
Продавцом картин выступит правительство Португалии. Изначально владельцем коллекции являлся Banco Portugues de Negocios, однако во время мирового финансового кризиса 2008-2009 года банк был национализирован властями, и картины перешли в собственность государства.
Текущий рекорд стоимости для произведений Жоана Миро был установлен в июне 2012 года. Тогда на торгах Sotheby's в Лондоне его картина «Живопись (Голубая звезда)» («Peinture (Etoile Bleue)») была продана почти за 37 миллионов долларов.
http://lenta.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий