Рукотворные пещеры в Нью-Мексико от талантливого скульптора

Рукотворные пещеры от скульптора Ра Паулет (Ra Paulette)

Рукотворные пещеры от скульптора Ра Паулет (Ra Paulette)

Мало кто знает, что в американском штате Нью-Мексико, помимо знаменитых Карлсбадских пещер, есть еще и уникальные рукотворные пещеры. Их создатель – 67-летний скульптор Ра Паулет (Ra Paulette). Этот неутомимый мастер собственноручно при помощи кирки и тележки роет гигантские ходы в песчанике, украшая стены тоннелей всевозможными орнаментами.


Ра Паулет – заурядный американец. Он даже не получил специального образования: в юности его выгнали из колледжа, затем – он был уволен со службы в военном флоте США. Долгие годы перебивался случайными заработками: подрабатывал почтальоном, охранником, уборщиком и даже фермером. В далеком 1985 году судьба забросила его в Диксон работать на экскаваторе. Ра Паулету настолько полюбилось «копание», что он понял, чем бы хотел заниматься в жизни.

Скульптуры на стенах рукотворных пещер

Скульптуры на стенах рукотворных пещер


Свою первую пещеру он вырыл в 1987 году и назвал ее «Heart Chamber». Она располагалась на государственных землях Arroyo Seco. Пещера тут же стала главной местной достопримечательностью, и поток туристов был просто неиссякаемый. Через некоторое время Ра Паулет был вынужден даже зарыть ее, поскольку она была вырыта без соблюдения мер безопасности.

Вскоре скульптору было поручено создать новые пещеры, однако Ра Паулет не намеревался следовать чьим-то требованиям. Он уверен, что рыть пещеры можно только тогда, когда для этого есть вдохновение. Вначале у скульптора вызревает замысел, а уже после он начинает воплощать свои проекты. Медленные темпы работы не устраивали заказчиков, и вскоре Ра Паулет отказался от сотрудничества с кем-либо.

Рукотворные пещеры от скульптора Ра Паулет (Ra Paulette)

Рукотворные пещеры от скульптора Ра Паулет (Ra Paulette)


Сейчас Ра Паулет работает на себя, он уже 10 лет трудится над масштабным проектом, который называет не иначе, как «magnum opus», делом всей жизни. Он уверен, что создает уникальное место, где каждый человек сможет ощутить единение с землей, поразмыслить о собственной сущности.

Безусловно, копание пещер требует огромных физических усилий, Ра Паулет, несмотря на свой возраст, прекрасно с этим справляется. У него есть также золотое правило, облегчающее работу: уровень пола в пещере всегда выше входа снаружи. Поразительно, как удается одному человеку создавать такую красоту!

Рукотворные пещеры от скульптора Ра Паулет (Ra Paulette)

Рукотворные пещеры от скульптора Ра Паулет (Ra Paulette)


Ra Paulette несколько раз пробовал нанимать рабочих, чтобы ускорить процесс строительства, но попытки не увенчались успехом. Скульптор уверен, что эту работу нужно чувствовать, этому ремеслу невозможно обучить. Единственный помощник Ра Паулет – его верный пес.

»Ra Caves» («Пещеры Ра») – таково общее название для 14 пещер, созданных одним человеком за 25 лет. О них режиссер Джеффри Карофф снял фильм «Cavedigger», который планируется номинировать на премию Оскар. Джеффри долго изучал рукотворные пещеры, и пришел к мысли, что эти творения в духе архитектуры Гауди достойны того, чтобы получить мировую известность.

Кстати, одна из пещер Ра Паулет сейчас выставлена на продажу. «Древо человеческой доброты» расположено между городами Санта Фе и Таос и оценивается в колоссальную сумму - $995 000.

http://www.kulturologia.ru/blogs/120114/19750/

Комментариев нет:

Отправить комментарий