Национальный парк Зайон


Самые красивые пейзажи и невероятные памятники создает природа. Одним из мест, где можно полюбоваться на ее творчество является Национальный парк Зайон. Это уникальное природное образование находится в США и считается одним из наиболее красивых его парков. Здесь можно встретить множество видов растений и животных, на территории парка есть и пустыня, и покрытые лесом склоны.

Немного истории

Первые поселения появились где-то 8 тыс. л.н. и занимались охотой и собирательством. Со временем поселенцы начали заниматься земледелием, гончарным ремеслом. С изменением климата (засухи, чередующиеся с сильными ливнями) люди покинули эти места. До 1858 года здесь обитали только животные и растения. С 1860 года здесь поселились мормоны, которые обустраивали территорию и занимались сельским хозяйством. С 1909 года был основан Национальный монумент Мукунтувил (Зайон), были проложены автомобильные дороги. В 1919 году Национальному монументу было присвоено звание Национального парка и имени Национальный парк Зайон. Его территория на сегодняшний день занимает 596 км² в южной части штата Юта.

Этот парк знаменит своими скалами, каньоном Зайон, уникальным сочетанием растений различных климатических зон и разнообразной фауной.

Скалы из песчаника причудливой формы и цвета (окись железа и марганца окрашивают их во все оттенки красного цвета) в сочетании с яркой зеленью или снегом, утром, днем или вечером создают захватывающее своей красотой зрелище. Эта красота доступна круглый год. По парку можно перемещаться на легковом автомобиле (с октября по апрель, в месяцы с невысокой посещаемостью), рейсовом автобусе или верхом (с апреля по октябрь – в пиковые туристические месяцы), пешком (доступно в любое время года).

Маршруты для пеших прогулок можно найти на любой вкус: от легких прогулок до экстремальных подъемов и путешествия по каньону Зайон и руслу реки Верджин Ривер.

Прогулка по каньену Зайон считается довольно опасным занятием: дно скользкое и покрытое обкатанными камнями, вода, по большей части, мутная и холодная, в некоторых местах приходится плыть, но это не может затмить невероятную красоту, которая открывается перед глазами. Природные висячие сады, скалы, поднимающиеся на невероятную высоту, их причудливые очертания и цвет, меняющийся от времени суток и степени освещенности. Для совершения этого маршрута необходима некоторая подготовка и выяснение точного прогноза погоды (при сильных ливнях или весеннем паводке вода в каньоне быстро поднимается и может снести туристов, любующихся красотами каньона).

К популярным пешеходным туристическим тропам и маршрутам так же относятся Riverside Walk, Emerald Pools, Weeping Rock, Анджелс Лендинг, тропа Нерроус, Грейт Уайт Троун, Плачущая скала и другие.

Любоваться красотами Национального парка Зайон можно в любое время года. Каждый из сезонов придает свой неповторимый колорит и облик красным скалам и каньонам. Зимой красноватые скалы с белыми вершинами, которые подчеркивают и делают насыщеннее красноватые оттенки скал, зеленые кактусы в инее и бахрома сосулек, как ожерелье украшающие скалы. Весной нежная зелень, многочисленные цветы придают свой не повторный колорит и свежесть. Осенью золотая оправа лиственных деревьев на фоне красных скал смотрится особенно ярко. Дополнительным плюсом является малое количество пасмурных и дождливых дней. Отправной точкой и местом где можно остановиться при посещении Национального парка является городок Спрингдейл, который работает на туристов и предоставляет необходимые товары и услуги.

Национальный парк Зайон – одно из неповторимых и красивейших мест США.
Национальный парк Зайон фото:









Комментариев нет:

Отправить комментарий