Самые необычные горы


Горы. Каменные великаны. Такие разные: суровые и удивительные, внушающие страх и манящие своей красотой. Не зря люди стремятся покорить высоты гор, приблизиться к ним, пробуют понять их загадочный нрав, но главное-стараются запечатлеть. Будет эта печать на фотоснимке или в самой глубине сердца — уже не столь важно. Сегодня мы попутешествуем по миру и посмотрим на самые необычные горы, которые создала природа.
Сша

В США, штате Колорадо, тоже есть самые что ни на есть необычные горы. Это знаменитый Черный каньон Ганнисона, который расположен на западе штата.

Высота каньона более 800 метров и протяженностью 12 км, в сердце которого течет река Ганнисон. Свое название эта гора получила из-за того, что скалы невообразимо круты, а самые узкий просвет всего 12 метров. В некоторые части Черного каньона не проникают даже солнечные лучи. Этот каньон-излюбленное место для любителей адреналина, справиться же с покорением местных высот и бурными водами могут только спортсмены-профессионалы.

Также скалолазов привлекают другие необычные горы штата Колорадо, это скалы причудливой формы в парке «Сад богов». Это место находится вблизи Колорадо-Спрингс, протяженность парка примерно 1300 га.

Сад богов-излюбленное место для пеших и велопрогулок. Туристы съезжаются сюда, чтобы посмотреть на скалы с интересными очертаниями, названия которых отражают человеческие ассоциации, возникающие при взгляде на эти горы. Тут мы видим «Собор», «Качающуюся скалу», «Поцелуй верблюдов», «Голову ламы».
Чехия

В Северной Чехии, недалеко от города Каменицки Шенов-Панска есть скала, которую долгое время считали созданием сверх человечества. Сейчас же доказано, что это природное скальное образование. Эта гора похожа на каменные колоны, как будто связанные между собой, в составе горы — кристаллизованный в шестигранные столбы базальт, каждый такой столб высотой свыше десятков метров.
Карелия

Здесь необычной горой считается загадочная Гора Воттоваара. Высота ее 417 м, находится она недалеко от Петрозаводска. Свою знаменитость обрела эта гора тем, что состоит она из отдельно-стоящих больших камней («сейдов»), которые опираются на подложенные под них мелкие камушки, как оказываются эти камушки под валунами, никто не знает.

Кто-то видит мистическую подоплеку в образовании данного места, т.к. стволы местных деревьев закручены вокруг своей оси, а в воздухе часто видят зависшие летающие тарелки. Скептики же склоняются к тому, что это место — очередное произведение природы.

Гора Воттоваара последнее время часто посещается туристами, люди рассматривают сейды разной формы, заряжаются потрясающей энергией этой горы, а также наслаждаются чистым воздухом и прекрасными видами этого удивительного места.
Бразилия

Достопримечательностью Бразилии тоже является необычная гора округлой формы, на которой нет растительности. «Сахарная голова» высотой 396 метров, подняться на нее можно только с помощью канатной дороги.

Очереди из туристов, желающие подняться на нее измеряются очередью в десятки метров. С ее вершины открываются прекрасные виды на Рио-де-Жанейро.

Вот такие горы есть в мире. Они стоят того, чтобы посетить эти вершины.
Самые необычные горы фото:











Комментариев нет:

Отправить комментарий