Знаменитый "Монмартр" Писсарро станет топ-лотом лондонских торгов Sotheby's

Знаменитый "Монмартр" Писсарро станет топ-лотом лондонских торгов Sotheby's



31.1.214
Картина Камиля Писсарро "Бульвар Монмартр" станет главным лотом лондонских вечерних торгов Sotheby's произведениями импрессионистов, сюрреалистического и современного искусства, которые пройдут 5 февраля, сообщает РИА "Новости".
"Это уникальная картина - работы Писсарро из этой серии хранятся в лучших музеях мира, в том числе в Москве. Картины такого качества появляются на рынке крайне редко. Эта работа находилась в коллекции Макса Зильберберга, еврейского промышленника, чье собрание было одним из лучших в довоенной Германии. Зильберберг погиб во время Холокоста, и его родственники лишь недавно отсудили картину Писсарро у германского правительства", - рассказала агентству глава отдела Sotheby's по искусству импрессионистов Хелена Ньюман.
Эстимейт картины, написанной в 1897 году, составляет 7-10 миллионов фунтов стерлингов.
Всего на вечерних торгах будет представлено 90 лотов, общий эстимейт которых составляет 93 млн фунтов (более 150 млн долларов).
Коллекция знаменитого галерейщика Яна Крюгера, выставленная на продажу, включает в себя рисунки на бумаге и скульптуры таких мастеров как Франсиско Гойя, Эжен Делакруа, Камиль Коро, Тед Тернер, Эдгар Дега, Клод Моне, Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Анри Матисс, Пабло Пикассо и Альберто Джакометти. Всего в коллекции 119 лотов с общим эстимейтом в 24 млн фунтов, из них 37 будут включены в список вечерних торгов, остальные будут предложены вниманию покупателей днем 6 февраля.
"Прекрасный мир" Рене Магритта - главный шедевр среди произведений сюрреализма. Оценочная стоимость полотна - 4-6 млн фунтов. Находясь в частной коллекции, работа в течение 25 лет не появлялась на публике, на аукцион она выставлена впервые.
Нынешние торги примечательны также тем, что на них представлено сразу пять работ Марка Шагала.
"Шагал сейчас на пике популярности, его работы ставят рекорд за рекордом, так что мы ждем от этих торгов тоже очень хороших результатов. Самая яркая, на мой взгляд, его работа из представленных здесь - "Виолончелист", ее эстимейт - 3-4 млн фунтов. Это очень интересная картина - тут и характерный для Шагала образ Витебска, и обратите внимание на двойное лицо центральной фигуры, в нем соединены жених с невестой", - пояснила Ньюман.
Картина Шагала выставлялась последний раз 43 года назад, с 1981 года она находилась в частной коллекции.
"Мы очень гордимся тем, что многие работы выставляются на аукцион впервые", - отметила глава отдела Sotheby's.
Среди других важных работ торгов - полотно Василия Кандинского "Этюд к импровизации 10" оценочной стоимостью в 4-6 млн фунтов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий