Виртуальный музей архитектуры Турции знакомит посетителей с армянским наследием

Виртуальный музей архитектуры Турции знакомит посетителей с армянским наследием
PanARMENIAN.Net - On-Line музей турецкой архитектуры начал знакомить посетителей с наследием Османской империи и современной архитектурой Турции. Цель музя заключается в комплексном выборе имеющихся документов и доказательств, иллюстрирующих турецкое и мировое архитектурное наследие, что позволяет изучить большое разнообразие документов, спрятанных в частных архивах и только теперь увидевшие свет. Все документы и сведения в музее оцифрованы.
Армянские архитекторы в Османской империи играли заметную роль в строительстве дворцовых и официальных зданий в Османской империи. В настоящее время Стамбул просто невозможно представить без творений Синана, семьи Балянов.
Наиболее выдающимися в этом ряду были Баляны, которые на протяжении пяти поколений в XVIII и XIX веках выполняли роль придворных архитекторов Османской империи. За этот период Бальянами в Стамбуле созданы многочисленные дворцы, мечети и церкви. Все представители этой династии мастерски сплетали европейскую и османскую архитектурные традиции, что позволило им долгое время не упускать лидирующих позиций при дворе.
Основателем династии был некий Бали (по-турецки Мереметчи Бали Калфа) из деревушки Белен в районе Караман в Анатолии. Он переехал в Стамбул, где добился успеха при дворе как архитектор. После его смерти в 1725 году место придворного архитектора занял его сын Магар. Он впал в немилость и был сослан в Байбурт, но после прощен и его сыновья Григор и Сенекерим Бальян все же смогли стать придворными архитекторами.
Решительный поворот Османского государства по отношению к Западу состоялся в 19 веке с провозглашения Танзимата ( Реорганизация ) в 1839 году и Ислаата ( Реформа ) в 1856 году. Ветер перемен подул с Запада и в архитектуре.
До начала образования в 1883 году в Императорской Школе изящных искусств, которая стала предшественницей современной школы, в Турции не было специального архитектурного образования.
Некоторые из новых зданий были спроектированы и построены европейцами, которые приехали в Стамбул, чтобы строить здания посольств своих стран, а затем уже стали работать над другими проектами. Архитекторы семьи Балян участвовали в возведении почти всех зданий.
В эпоху вестернизации, которая началась в 19-го веке, Баляны сыграли большую роль в преобразовании внешнего вида Стамбула. И самым известным был Карапет Балян, который строил мечети, христианские храмы и официальные учреждения.
Надо также упомянуть великого османского архитектора Синана, который родился 15 апреля 1489 года в селе Агырнас близ Кайсери в христианской армянской семье. При рождении получил христианское имя Иосиф. Отец был каменщиком и плотником, вследствие чего Синан в юности получил хорошие навыки в этих ремеслах, и это повлияло на его будущую карьеру. Существует три кратких записи в библиотеке дворца Топкапы, продиктованные Синаном своему другу и биографу Мустафе Челеби Саю . В этих рукописях, Синан раскрывает некоторые подробности своей юности и военной карьеры. Заметим также, что упоминание о возможности армянского происхождения Синана в Турции не приветствуется.
За свою жизнь Синан построил около 300 зданий — мечети, школы, благотворительные столовые, больницы, акведуки, мосты, караван-сараи, дворцы, бани, мавзолеи и фонтаны, основная часть которых была сооружена в Стамбуле. Самые его известные постройки — это мечеть Шехзаде, мечеть Сулеймание и мечеть Селимие в Эдирне. На его творчество огромное влияние оказала архитектура Собора Святой Софии, и Синану удалось достигнуть своей мечты — построить купол, превышающий купол Святой Софии.
Умер 7 февраля 1588 года, похоронен в собственном мавзолее (тюрбе) у стены мечети Сулеймание.
Кроме семьи Балянов, в музее рассказывается также об Ованнесе и Арутюне Серверянах, Араме Татаджяне, Саркисе Ташчяне, Ерванде Терзяне и многих других.

http://www.panarmenian.net/rus/news/175916/

Комментариев нет:

Отправить комментарий