Микеланджело был опытным фальсификатором

11/02/2014
Искусствовед Тьерри Ленейн (Thierry Lenain) из Institut Français в Лондоне утверждает, что Микеланджело часто подделывал произведения искусства.
Микеланджело – один из величайших мастеров эпохи Возрождения, но, оказывается, Микеланджело был также опытным фальсификатором, который изготавливал копии, состаривал их и подменял на оригинальные шедевры.
По словам Ленейна, великий итальянец преследовал единственную цель – он восхищался теми произведениями, которые подделывал, и стремился превзойти их совершенство в своей работе. Например, он изготовил настолько качественную копию гравюры Мартина Шонгауэра (Martin Schongauer), что её невозможно было отличить от оригинала.
Отметим, что слухи о фальсификациях Микеланджело появлялись и ранее. Один исторический анекдот рассказывает о том, как в 1496 году молодой Микеланджело скопировал римскую скульптуру Спящего Амура. Он закопал её в землю для того, чтобы состарить свою работу, придать ей вид настоящей антикварной вещи. После этого художник продал скульптуру через посредника за весьма значительную сумму.
По словам Ленейна, именно изготовление копий принесло Микеланджело первую известность и положило начало его головокружительной карьере. Напомним, что Микеланджело родился в семье бедного флорентийского дворянина, его мать умерла вскоре после того, как сыграла свадьбу за границей, после чего шестилетний будущий великий мастер был отдан на воспитание в семью своей кормилицы.
Важно отметить, что восприятие искусства подделки в эпоху Возрождения очень отличалось от негативного отношения, которые развивались в последующие века и сохранилось сегодня.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий