Задержаны похитители скрипки Страдивари "Липински", найдена ли скрипка - неизвестно

Полиция Милуоки (штат Висконсин, США) сообщила о задержании троих подозреваемых в причастности к похищению скрипки работы Антонио Страдивари, изготовленной в 1715 году



 6.02.2014
Полиция Милуоки (штат Висконсин, США) сообщила о задержании троих подозреваемых в причастности к похищению скрипки работы Антонио Страдивари, изготовленной в 1715 году, ориентировочная стоимость которой составляет шесть миллионов долларов, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телеканал Fox6.
Как сообщает телеканал, подозреваемые - мужчины 36 лет и 41 года, а также 32-летняя женщина - были задержаны 3 февраля. Их имена пока не публикуются. Не сообщается и о том, найдена ли похищенная скрипка. Обвинения задержанным еще не предъявлены. Следствие продолжается.
По данным The New York Times, один из подозреваемых ранее был судим за кражу скульптуры из художественной галереи города.
Напомним, скрипка "Липински" была похищена вечером 27 января, примерно в 22:30. Инструмент был приобретен группой влиятельных горожан, которые передали его в бессрочное пользование известному музыканту, первой скрипке Симфонического оркестра Милуоки Фрэнку Альмонду. В день похищения Фрэнк Альмонд шел к своей машине после выступления в Лютеранском колледже Висконсина, когда к нему приблизились вооруженные мужчина и женщина. Применив электрошокер, грабители заставили музыканта выпустить скрипку из рук, похитили раритетный инструмент, после чего скрылись на минивэне конца 1980-х - начала 1990-х годов. По словам музыканта, это был Chrysler или Dodge.
Преступление может быть признано самым "дорогим" в истории Висконсина. Но, как отмечали специалисты, продать такой инструмент крайне сложно. Скорее всего, речь идет о преступлении, "заказанном" коллекционером, который заранее договорился с преступниками о сумме вознаграждения.
Скрипка "Липински" изначально принадлежала композитору и скрипачу Джузеппе Тартини (1692-1770), автору знаменитой "Дьявольской трели", считающейся одним из самых сложных скрипичных произведений в мире. На ней также играли Сальвини и польский скрипач-виртуоз и композитор Кароль Липинский (1790-1861), по имени которого скрипка получила современное название.
Отметим, скрипки Страдивари пользуются широким спросом среди грабителей. Последний эпизод произошел в ноябре 2010 года: инструмент 1696 года изготовления был украден вместе с футляром со смычками у известной скрипачки из Южной Кореи Мин Чин Ким. Один смычок, созданный французским мастером XIX века Домиником Пеккате, оценивался в 97,5 тыс. долларов, другой - работы его ученика Франсуаза Базена - стоил около 8 тыс. долларов. Обнаружить скрипку удалось лишь в июле 2013 года. Британская полиция нашла ее вместе со смычками в здании в центре Англии. Ни скрипка, ни смычки не были повреждены. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий