Лондонские торги импрессионистами принесли Christie's, Sotheby's и Bonhams 415 млн фунтов

Свой рекорд есть и у аукционного дома Bonhams. Скульптура Сальвадора Дали "Триумфальный слон" продана за 446,5 тыс. фунтов



10.02.2014
Торги произведениями импрессионизма и модернизма, проведенные тремя крупнейшими аукционными домами в Лондоне, Christie's, Sotheby's и Bonhams, принесли в общей сложности почти 415 млн фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости".
Все три аукциона отчитались о рекордах: Christie's и Sotheby's - о рекордной для Лондонских торгов общей выручке, а Bonhams - о рекордной цене на бронзовую скульптуру работы Сальвадора Дали.
Выручка по итогам вечерних торгов Christie's "Искусство импрессионизма и модернизма" и "Искусство сюрреализма" составила в общей сложности 177 млн фунтов. По словам представителя аукционного дома, это рекордный показатель для любого аукциона, когда-либо проводившегося в Лондоне.
Дневные торги принесли аукционному дому более 13,1 млн фунтов, а торги произведениями импрессионистов и модернистов на бумаге - еще 6,2 млн фунтов. Таким образом, общая выручка от торгов составила 196,3 миллиона. Если приплюсовать к этой сумме выручку за керамику Пикассо и еще некоторые произведения импрессионистов, проданные в другом лондонском офисе Christie's, то общая цифра составит 197,3 млн фунтов.
Своим рекордом может гордиться и аукционный дом Sotheby's. Общая выручка от дневных и вечерних торгов произведениями импрессионистов, модернистов и сюрреалистов составила 215,8 млн фунтов.
"Это самый крупный результат для серии торгов, проводившихся где-либо в Лондоне. Этот рекорд отражает почти пятикратный рост продаж по сравнению с показателями пятилетней давности, связанный с активнейшим участием коллекционеров и большим, чем когда либо, географическим охватом торгов", - сообщила агентству представитель аукционного дома.
Свой рекорд есть и у аукционного дома Bonhams. Скульптура Сальвадора Дали "Триумфальный слон" продана за 446,5 тыс. фунтов. Это мировой рекорд для бронзовой скульптуры испанского мастера. Эстимейт работы, изображающей слона с длинными, как у жирафа, ногами, на спине которого сидит золотой ангел, составлял 250-350 тыс. фунтов.
Всего торги принесли Bonhams более 1,5 млн фунтов.
http://newsru.com/cinema/07feb2014/londonauct.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий