ФОНТАН ЧЕТЫРЁХ РЕК, РИМ, 1648-1651ГГ

Фонтан Четырёх рек (итал. Fontana dei Quattro Fiumi) — один из самых знаменитых фонтанов Рима. Находится на пьяцца Навона. Сооружён в 1648—1651 гг. по проекту великого Джованни Лоренцо Бернини
.


В 1644 г. папа из рода Памфили решил возвести рядом с семейным дворцом Памфили египетский обелиск, как считалось в то время, привезённый в Рим императором Каракаллой. (На самом деле обелиск псевдоегипетский, создан при Домициане).
Был объявлен конкурс на лучший проект, однако сам Бернини не был допущен к участию из-за происков недругов. Несмотря на это, Бернини подготовил проект фонтана, предусматривавший размещение вокруг обелиска статуй речных богов главных рек четырёх частей мира.






Четыре огромных аллегории, сидящих в экспрессивных позах по углам скалы из белого мрамора, которые представляют крупнейшие реки каждого из четырех континентах известных, согласно знаниям географии XVII века:

Дунай в Европе - скульптор Антонио Лучей
Ганг в Азии - Клод Пуссена
Рио-де-жанейро в Америке - Франческо Баратта
Нил в Африке - Антонио Фанчелли.







Покровитель Бернини Людовизи, будучи женат на племяннице папы, поставил макет фонтана в столовой, где тот обедал. Иннокентий был поражён неслыханной дотоле гармонией скульптуры и архитектуры, отменил конкурс и велел Бернини без промедления заняться сооружением фонтана.














Как и фонтаны Треви и Баркачча, фонтан Четырёх рек питается водой из древнего акведука Аква Вирго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий