20 книг, которые будут экранизированы в этом году (Фото и Видео)

Голливудские продюсеры и режиссеры часто обращаются к литературе в поисках новых сюжетов. Ежегодно экранизицируется около сотни романов, а своей очереди ждут тысячи. Так, например, через неделю в мировой прокат выходит с нетерпением ожидаемый "Дивергент", снятый по бестселлеру Вероники Рот. А на этой неделе фильм с успехом был показан в нескольких городах США.

На какие экранизации стоит обратить внимание в 2014-м? HELLO.RU составил список из 20 книг, киноадаптации которых должны выйти в течение этого года. Среди них - третья часть "Голодных игр", "Темные тайны", "Исчезнувшая", "Грань будущего" и многие другие.

1. "Дивергент"



Обложка книги "Дивергент"

Релиз в России - 10 апреля 2014.

Фильм "Дивергент" основан на одноименной трилогии Вероники Рот. Действие происходит в будущем, в Чикаго, все подростки старше 16 лет должны присоединиться к своей "касте" (в фильме они называются "фракции") согласно определенному качеству: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудиция. В ленте снялись Шейлин Вудли, Кейт Уинслет и Тео Джеймс. Этому фильму пророчат успех "Голодных игр", ведь сага подходит к концу, а значит молодому поколению понадобятся новые фантастические франшизы про любовь и своих сверстников.



2. "Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I"



Обложка книги "Голодные игры: Сойка-пересмешница"

Релиз в России: 20 ноября 2014.

Заключительную книгу Сьюзан Коллинз создатели решили разделить на две части, пойдя по пути фильмов "Сумерки" и "Гарри Поттер". В этой части саги начинается война, где Китнисс становится символом сопротивления.

В саге продолжили сниматься уже всем полюбившиеся актеры - Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Джулианна Мур и другие. Выход второй части "Сойки-пересмешницы" назначен ровно через год после релиза первой, то есть в ноябре 2015.

Дженнифер Лоуренс в фильме "Голодные игры"


3. "Грань будущего"



Обложка книги "Грань будущего"

Релиз в России - 5 июня 2014.

Фильм "Грань будущего" основан на книге "Все, что вам нужно - убивать" японского писателя Хироши Салурацака. Том Круз сыграл главного героя Билла Кейджа (в оригинале его звали Кейджи Кирия), который сражается с инопланетной расой и понимает, что смерть ему не страшна: он умирает на поле битвы и просыпается живым в начале того же дня.

Также в фильме снялись Эмили Блант, Лара Пулвер и другие. Говорят, Круз в конце съемок устроил вечеринку для всей съемочной группы, на которую потратил более 100 000 долларов из личного бюджета.




4. "Путь длиной в сто шагов"



Обложка книги "Путь длиной в сто шагов"

Релиз в России - 7 августа 2014.

"Путь длинною в сто шагов" - книга Ричарда С. Мораиса про индийскую семью Гассана Хаджи, которая переехала во Францию и открыла ресторан через дорогу от шикарного заведения с мишленовскими звездами. Хелен Миррен играет мадам Мэллори, шеф-повара ресторана французской кухни. Ее героине категорически не нравится такое соседство, она начинает вредить Гассану, пока не обнаруживает, что у мальчишки талант к кухне и гастрономии, которых еще стоит поискать по всему миру.

Продюсерами ленты являются Опра Уинфри, Стивен Спилберг и Джульетт Блейк.

5. "Посвященный"



Обложка книги "Посвященный"

Релиз в России - 15 августа 2014.

"Посвященный" снят по одноименной книге американской писательницы Лоис Лоури. Утопичная история рассказывает о 12-летнем мальчике, который думал, что живет в идеальном мире без воин, боли и страданий. Когда его избирают Хранителем памяти общества, для него открывается настоящее лицо этого мира.

В фильме принимают участие Александр Скарсгард, Мерил Стрип, Тейлор Свифт и Кэти Холмс. Главная роль досталась начинающему актеру Брэнтону Туэйтесу, который прежде снимался в сериалах "Голубая лагуна" и "Скользящие" (все это ремейки 2011 года на хиты конца XX-го века).



Кадр из фильма "Посвященный"

6. "Темные тайны"



Обложка книги "Темные места"

Релиз - 1 сентября 2014.

Книга Гиллиан Флинн рассказывает о чудовищном преступлении, которое потрясло Канзас: 15-летний подросток убивает всю свою семью, кроме маленькой сестры Лобби. Спустя 24 года она начинает свое собственное расследование случившегося вместе с детективами-любителями.

Шарлиз Терон выступила в картине и как актриса, и как продюсер. Кроме нее снимаются в ленте - Хлое Морец, Николас Холт, Кристина Хендрикс. Книга в оригинале называется "Темные места", но в России ее перевели как "Темные тайны".



Кадр из фильма "Темные тайны"

7. "Исчезнувшая"



Обложка книги "Исчезнувшая"

Релиз в России - 16 октября 2014.

Еще одно произведение американской писательницы Гиллиан Флинн, бывшего телекритика в журнале Entertainment Weekly. Всего она издала 3 романа, из которых два будут экранизированы в этом году. Кажется, кинематографисты нашли новую Джоан Роулинг.

"Исчезнувшую" снимает Дэвид Финчер, что уже говорит о многом. Его последние работы стали безусловными хитами - "Социальная сеть", "Карточный домик", "Девушка с татуировкой дракона". Завязка сюжета происходит во время торжества в честь 5-летия супружеской жизни. Супруга пропадает, в доме остаются следы борьбы, кровь и цепочка "ключей" для игры в "Охоту за сокровищами", которую изобретательная жена ежегодно устраивала супругу.

В картине снимаются Розамунд Пайк, Бен Аффлек, Нил Патрик Харрис.



Кадр из фильма "Исчезнувшая"

8. "Александр и ужасный, ужасный, никчемный, очень плохой день"

Обложка книги "Александр и ужасный, ужасный, никчемный, очень плохой день"

Релиз в России - 9 октября 2014.

"Александр и ужасный, ужасный, никчемный, очень плохой день" - популярная на Западе детская книжка Джудит Виорст. По сюжету мальчик Александр просыпается и понимает, что утро не задалось: жвачка, которая была во рту, запуталась в волосах. Вставая с кровати, он подскальзывается, а дальше все начинает валиться из рук.

В адаптации принимают участие Дженнифер Гарнер, Стив Карелл, Белла Торн. Надо отметить, что в иллюстрированной детской книге всего 32 страницы, так что для создания полнометражного фильма режиссеру Мигелю Артету и его сценаристам пришлось включить воображение и развить историю "худшего" дня.



Кадр из фильма "Александр и ужасный, ужасный, никчемный, очень плохой день"

9. "Несломленный"



Обложка книги "Несломленный"

Релиз в России - 5 февраля 2015.

Фильм Анджелины Джоли, про который мы уже не раз писали, - "Несломленный" снят по книге Лауры Хилленбренд. Писательница в свою очередь основывалась на реальной истории Луи Замперини. До начала второй мировой войны он был выдающимся спортсменом, но ему не удалось стать золотым олимпийским чемпионом - пока он строил планы, началась война. Вся его жизнь перевернулась, и его ждали сложнейшие испытания.

Главную роль в фильме исполнил Джек ОКоннелл. Сценарий Анджелине помогали писать братья Коэны ("Старикам тут не место", "Сжечь после прочтения"). Джоли уже рассказывала в разных интервью, что этот фильм помог ей пережить творческий кризис, а также пройти через реабилитационный процесс после операции по удалению груди.





10. "Долгое падение"



Обложка книги "Долгое падение"

Релиз - 21 марта 2014.

Книга британского писателя и журналиста Ника Хорнби "Долгое падение" рассказывает о четырех людях разных возрастов, которые встретились под Новый год на крыше, с которой каждый планировал спрыгнуть. Главные герои никогда бы не познакомились друг с другом просто так: 40-летний Мартин - телеведущий-плейбой, 50-летняя Моргин - мать-одиночка, 30-летний Джей-Джей - рок-музыкант, а 18-летняя Джесс - неуравновешенная девица.

Произведение получило в Европе множество литературных наград, его описывали, как "великолепную, тонкую психологическую симфонию". В ленте приняли участие Аарон Пол, Пирс Броснан, Розамунд Пайк и Имоджен Путс.



11. "Молитвенник"



Обложка книги "Молитвенник"

Релиз - информация отсутствует.

Фильм "Молитвенник" - экранизация книги Джона Дидиона. История о женщине, которая отправляется в центральную Америку на поиски сбежавшей дочери.

Несмотря на то, что на главную роль уже утвердили Кристину Хендрикс, а режиссером стал Кэмпбелл Скотт, который больше известен как актер, заметных продвижений в создании нет. Релиз был назначен на 2014 год, но фильм пока не начали снимать.

12. "Серена"



Обложка книги "Серена"

Релиз в России - 4 сентября 2014.

Первоначально экранизацию романа Рона Рэша должен был снимать Даррен Аронофски , но в итоге режиссером стала Сюзанна Бир, обладательница статуэтки "Оскар" за фильм "Месть". В главных ролях снялись Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер.

Фильм рассказывает про супружескую пару Джорджа Пембертона и его новую жену Серену, которые решают создать лесопромышленную империю. Серена оказывается женщиной с сильным характером - она управляет мужем и заставляет его совершать жесткие поступки. Когда девушка узнает, что не сможет иметь детей, то решает убить незаконнорожденного сына супруга.



Кадр из фильма "Серена"

13. "Вдали от безумной толпы"



Обложка книги "Вдали от безумной толпы"

Релиз - информация отсутствует.

Книга английского классика Томаса Харди "Вдали от обезумевшей толпы" 1874 года рассказывает про молодую женщину, унаследовавшую от дядюшки богатую ферму, юная Батшеба Эвердин берется за продолжение семейного дела. В процессе она начинает встречаться в одно время с тремя непохожими друг на друга мужчинами, из которых ей предстоит выбрать лишь одного.

Главную героиню сыграла Кэри Маллиган, а троих ее любовников Том Старридж, Мартин Шин и Маттиас Шонартс.



Кадр из фильма "Вдали от безумной толпы"

14. "Алан Тьюринг: энигма"



Обложка книги "Алан Тьюринг: энигма"

Релиз - информация отсутствует.

Киностудии только приступили к разработке книги Эндрю Ходжеса про биографию математика Алана Тьюринга. Ученый во время второй мировой войны помог взломать нацистские коды, кроме того он стал одним из прародителей компьютеризации общества. Журнал New Yorker назвал эту биографическую книгу одной из самых интересных научных биографий, которые когда-либо были написаны.

Сообщается, что главную роль сыграет Бенедикт Камбербэтч, а также ведутся переговоры с Кирой Найтли.

15. "Если я останусь"



Обложка книги "Если я останусь"

Релиз в России - 28 августа 2014.

Сюжет фильма "Если я останусь" повествует о девушке Мие, одаренном музыканте. Она оказалась в запутанной ситуации - карьера, отношения с бойфрендом, приезжая рок-звезда, которая тоже пытается завязать с ней отношения, ко всему прочему автокатастрофа, где Миа оказывается на грани смерти.

Главная роль досталась Хлое Морец, а режиссером стал Р. Дж. Катлер. В списке его работ не так много фильмов, самый известный - "Сентябрьский номер" про подготовку юбилейного номера американского Vogue во главе с Анной Винтур.



Кадр со съемок фильма "Если я останусь"

16. "Узел дьявола"



Обложка книги "Узел дьвола"

Релиз - 9 мая 2014.

Буквально вчера вышел трейлер фильма "Узел дьявола" с Колином Фертом и Риз Уизерспун. Фильм основан на книге, которая в свою очередь является адаптацией реальной истории о том, как группу подростков, поклонников музыки "хэви-металл", отправили в тюрьму за убийство трех детей, которое они не совершали.

Тяжелую историю про подростков, которые вынуждены были 18 лет провести в тюрьме, снял Атом Эгоян, который создал картины "Арарат", "Хлоя", "Славное будущее" и сериал "Сумеречная зона". Атом - обладатель четырех золотых пальмовых ветвей на Каннском кинофестивале и двух номинаций на "Оскар" (за режиссуру и сценарий "Славного будущего").



17. "Дикари"



Обложка книги "Дикари"

Релиз - информация отсутствует.

Еще одна адаптация книги с Риз Уизерспун в главной роли. У главной героини умирает мать, кроме этого добавляется развод. Печальные события толкают девушку отправиться в путешествие вдоль Тихого океана. Она намерена проехать 1000 миль автостопом и навсегда изменить свою жизнь.

Сценарий к фильму по книге Шерил Стрейт написал другой писатель Ник Хорнби, о котором мы говорили выше. По его произведению "Долгое падение" уже снята экранизация, которая выходит в конце марта.



Кадр из фильма "Дикари"

18. "Подмена"



Обложка книги "Подмена"

Релиз - 5 сентября 2014.

Роман Элмор Леонард рассказывает о двух преступниках - Орделл Робб и Луис Гарра. Выйдя из-за решетки, они решаются похитить жену детройтского девелопера. Однако парни прогадали, супруг не захочет отдать за нее ни гроша, поэтому план меняется - им предстоит настоящее убийство, уже с помощью жаждущей мести домохозяйки.

В фильме снялись Дженнифер Энистон, Кевин Кэннон и Айла Фишер, однако лента выходит в прокат только в двух странах, не считая премьеры на кинофестивале в Торонто. Возможен также релиз в США, но точные даты пока не сообщаются.



Кадр из фильма "Подмена"

19. "Каждая секретная вещь"



Обложка книги "Каждая секретная вещь"

Релиз - информация отсутствует.

Книга Лауры Липпман рассказывает историю двух 11-летних девочек - Элис и Рони, обвиненных в убийстве и вышедших на свободу только после того, как им обеим исполнилось по 18-ть лет. Они пытаются начать жизнь заново, но тень прошлого преследует их, особенно когда в городке снова происходит подобное преступление.

В адаптации книги приняли участие Дакота Фаннинг, Элизабет Бэнкс и Дайан Лэйн. Сценарий написала сама Липпман, при участии голливудского сценариста Николь Холофсенер, которая работала над сериалами "Секс в большом городе", "Парки и зоны отдыха" и "Клиент всегда мертв".

20. "Правдивая история"



Обложка книги "Правдивая история: убийство, мемуары, величайшая вина"

Релиз - информация отсутствует.

Драма Майкла Финкела в оригинале называется "Правдивая история: убийство, мемуары, величайшая вина". Бывший журналист New York Times рассказывает в своей книге собственную историю: готовя большой материал про убийцу, которого разыскивает ФБР, жруналист узнает, что все это время он скрывался за границей США под его именем. Так началось сотрудничество журналиста и преступника и их странные взаимоотношения, в результате которых в 2006 году вышла книга Финкеля.

Главные звезды ленты - Джона Хилл и Джеймс Франко. Фильм стал полнометражным дебютом режиссера Руперта Гулда.

Cсылка оригинала: http://ru.hellomagazine.com/kino-i-televidenie/kino/1859-20-knig-kotorye-budut-ekranizirovany-v-etom-godu

Комментариев нет:

Отправить комментарий