В Толедо открылась выставка Эль Греко к его 400-летию

Выставка "Грек из Толедо" приурочена к 400-летию со дня смерти выдающегося живописца



16.03.2014
Королева Испании София открыла сегодня в древней столице Испании Толедо крупнейшую в истории выставку работ художника Эль Греко (Доменикос Теотокопулос, 1541 - 1614), передает ИТАР-ТАСС.
Выставка "Грек из Толедо" приурочена к 400-летию со дня смерти выдающегося живописца. В экспозиции представлено более 100 полотен, многие из которых поступили из Лувра, Эрмитажа, Вашингтонской Национальной галереи, музея Метрополитен, лондонской Национальной галереи, мадридского музея Прадо.
На выставке покажут ранние работы живописца - "доиспанского" периода, когда он жил в Венеции и Риме, писал под влиянием Тициана, Тинторетто, Микеланджело и других итальянских мастеров. Организаторы экспозиции акцентируют внимание зрителей на работах, созданных художником в качестве портретиста. Это жанр, который прославил Эль Греко. Он получил признание современников, даже несмотря на явные контрасты между фоном на его картинах и типичными видами Испании того времени. Расскажут на выставке и о тяге художника к копированию своих произведений. Именно поэтому сейчас шедеврами Эль Греко обладают многие музеи мира, сообщает телеканал "Культура".
Как подчеркнул президент Фонда "Эль Греко 2014" Грегорио Мараньон, "в истории мирового искусства еще не было столь значительной выставки работ Эль Греко, позволяющей познакомить посетителей с самыми разными гранями таланта этого гения живописи". Столь масштабная выставка проводится в "городе, в котором Эль Греко прожил 37 лет и создал лучшие полотна", добавил Мараньон.
Выставка продлится до 14 июня. 

http://newsru.com/cinema/14mar2014/elgreco.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий