6 советов Дейла Карнеги

Эти советы помогут вам лучше строить отношения с людьми, поможет понять саму природу позитивного общения с ними и, конечно, помогут лучше познать себя. Поехали.
Совет 1. Ругаться и спорить — глупо.
Старайтесь избегать ссор, ругани и спора — это вряд ли поможет вам улучшить взаимодействие с людьми. Даже если не согласны с точкой зрения оппонента — соглашайтесь. Соглашаясь, вы не изменяете своим внутренним убеждениям и принципам, но разряжаете обстановку и уходите от спора. Если вы не можете себя заставить согласиться — просто промолчите. Это очень тактичный приём. Не нарывайтесь на спор сами. Уважайте мнения других людей, давайте возможность им высказаться. Скажите «Хм, что же, это неплохая мысль» или «Да, неплохо, дружище!» и что-то в этом роде.
Совет 2. Не критикуйте, но восхваляйте.
Критика — это бесполезно и весьма опасно. Обычно, много критикуют те люди, которые в детстве недополучили внимания и любви от своих родителей (Брайан Трейси, «Достижение Максимума») или же были часто подвержены критике от родителей. Отнеситесь к этому с пониманием. Будьте мудрее. Не реагируете на критику. Просто промолчите. И, конечно, сами никогда не критикуйте людей. Зачем? Это бесполезно. Зато восхваление и указание на какие-то положительные качества очень поможет вам конструктивно общаться с социумом. Не стесняйтесь, когда вам что-то нравиться в человеке или нравится то, что он сделал или делает — говорите! Мотивируйте его. Заставьте его улыбнуться — и это вернётся к вам с удвоенной силой!
Совет 3. Будьте доброжелательны.
Все мы с вами замечаем, как люди обходятся друг с другом. Они постоянно ругают, смотрят искоса, говорят нелицеприятные вещи. На их лице — всегда одна и та же мина, мол «мне говна съесть предложили». Не будьте такими же. Носите с собой улыбку. Будьте обходительны, вежливы и доброжелательны к людям. Будьте добры к ним! Будьте приветливы и коммуникабельными. Кто знает, может именно эти качества помогут вам найти свою вторую половинку, если уже не помогли ;-) .
Совет 4. Умейте ставить себя на место других.
Не смотрите на ситуацию однобоко. Поставьте себя на место своего партнёра. Попытайтесь понять его мотивы, которые побудили его сделать именно так и не иначе. Умейте одевать на себя «чужую шкуру». Не бойтесь этого делать. Постоянно практикуйтесь в этом.
Совет 5. Не пытайтесь изменить других — измените себя.
Человека нужно принимать его всего, со всеми его положительными и отрицательными качествами. Не пытайтесь его изменить. Эти попытки в подавляющем большинстве случаев ни к чему хорошему не приводит. Потому что, люди очень редко меняются. А постоянное напоминание о том, что вашему другу/подруге/девушке/парню/супругу стоило бы в чём-то измениться вряд ли к чему-то приведёт. Лучше меняйтесь сами. Занимайтесь собой! Занимайтесь самоанализом, выискивайте свои слабые места и работайте над ними. Будьте сами примером для подражания своего партнёра. Очень вероятно, что это смотивирует его заняться самоанализом.
Совет 6. Прощайте всех и за всё.
Один умный человек сказал: «Слабые мстят, сильные — прощают». Это мудрейшие слова. Намотайте их себе на ус. Будьте сильным человеком. Простите всех, кто, как вам кажется, причинил вам боль и страдание. Вам сразу же станет легче. Будьте отходчивы, не зацикливайтесь на обиде — просто простите человека и отпустите ситуацию. И сами, если чувствуете, что причинили человеку боль, не бойтесь сказать «Прости меня». Говоря эти простые слова, вы сразу становитесь выше в глазах людей. Во-первых, у вас хватило смелости признать свою ошибку. Да, все мы не идеальны, но умение признавать свои промахи — ценнейшее качество и выделяет нас среди других. Во-вторых, говоря «прости меня» вы проявляете инициативу и показываете, что хотите сохранить хорошие отношения с человеком. Вряд ли он вам скажет «Нет». А если он так и скажет, то это было на его совести. Вы сделали всё, что нужно было сделать — теперь слово за вашим партнёром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий