Изобретения древних ученых, опередившие историю на многие века

В книге «Париж в 20 веке», вышедшей в 1863 году, Жюль Верн со знанием дела описал такие неотъемлемые вещи нашей с вами повседневности, как факс и автомобиль. Издатель, не поняв гениальные фантазии писателя, вернул рукопись, окрестив автора идиотом. Но, как не сложно в это поверить, некоторые изобретения древних ученых и изобретателей действительно опередили своих высокотехнологичных потомков на многие века.
Изобретения древних ученых, опередившие историю на многие века


1. Древний лифт
Римский Колизей был оснащен древним аналогом современного лифта, который доставлял из подземелий на главную арену гладиаторов и диких зверей. О том, что подобное изобретение действительно существовало, свидетельствует найденная впадина, в которой и располагался механический подъемник, приводимый в движение силой 60 человек, крутящих огромный ворот.

2. «Такси»
Римский архитектор и инженер Марк Витрувий в своем трактате «Десять книг об Архитектуре» (вторая половина ǀ в до н. э.) описывает изобретение древних ученых, позволяющее точно определять пройденной расстояние. Механизм, связанный шестернями с осью повозки, после строго определенного отрезка пути сбрасывал камешек в специально отведенную для этого чашку. После чего возничему оставалось подсчитать количество камешков, успевших упасть в емкость.

3. «Телефон»
Самый древний аналог телефона, возраст которого составляет 1000 лет, был найден в ходе раскопок одного перуанского дворца. Переговорное устройство состоит из двух тыквенных фляг-трубок, соединенных между собой натянутой как струна бечевкой.

4. Древняя ракета
В 1500 году отчаянный китайский мандарин Ван Ху, пытаясь покорить космические просторы, использовал для полета своеобразный ракетоплан. Конструкция была сделана в виде кресла, оборудованного двумя фейерверочными драконами, которые, собственно, и должны были оторвать первую в истории человечества ракету от земли. К сожалению, космонавт-первопроходец погиб от взрыва, так и не испытав радости полета.

5. Подводная лодка
В 1578 году в боях на Черном море гренландцы использовали кожаные подводные лодки, оснащенные вытяжной трубой и балластными цистернами.

6. Огнемет
Огнеметы широко использовались еще в древней Греции. С помощью секретного оружия, византийцы отражали морские атаки неприятеля, поджигая вражеские корабли. По одной из версий древний огнемет был разработан сирийским военнопленным в 7 веке до н. э.

7. Автомобиль
Первый автомобиль, если его можно так назвать, был изобретен в 1769 году французским инженером-новатором Никола-Жозефом Кюньо. Он представлял собой трехтонную паровую повозку невероятно неудобной конструкции.

8. Торговый автомат
Идея выдавать товар в специальных автоматах за вброшенную в них монетку принадлежала египтянам, которые использовали подобные современным аппаратам с колой и шоколадными батончиками устройства в храмах для продажи священной воды. Описал этот маркетинговый ход Герон Александрийский в ǀ век до н. э.

9. «Компьютер»
Первую попытку создать нечто подобное современному компьютеру предпринимал в 1822 году английский математик Чарльз Бэббидж. Приспособление представляло собой специализированный арифмометр с функцией автоматического построения таблиц. Конечно, это уже никак не назовешь изобретением древних ученых, но до современного аналога арифмометру было еще очень далеко.

Появление первого «компьютера» повлекло за собой освоение совершенно новой для той эпохи профессии – профессии программиста. Дело в том, что для работы механизму требовались программы, которые должен был кто-то писать. Именно этим и занялась графины Лавлейс. Так что первым программистом, оказывается, была женщина.

10. «ДоiPod-овый» iPod
Экскурс в научные достижения древности мы заканчиваем веком прошлым. Компании Apple достались все лавры изобретателя iPod. Однако еще в 1979 году инженерами Джеймсом Кэмпбэлом и Кейном Крамером был создан портативный плеер, размерами не превышающий пачку сигарет. Цифровой музыкальный файл предполагалось хранить на прародителе современных флеш-карт– портативном чипе. Однако запас памяти в устройстве оказался ничтожно мал – его хватало лишь на 3,5 минуты записи.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий