Любимые модели художника Тулуз-Лотрека

24 ноября 1864 года родился французский художник, певец парижского дна, Анри де Тулуз-Лотрек. Герои его картин – танцовщики парижских кабаре и цирковые артисты. Предлагаем узнать, кем были  модели Тулуз-Лотрека в реальной жизни.
В числе моделей Анри Тулуз-Лотрека были звезды Монмартра конца XIX века, самые известные в тот период певицы и танцовщицы канкана. Художник изображал их занятыми заботами повседневной жизни – неприбранными, усталыми, иногда даже уродливо-карикатурными. Но характерные детали их внешности и жестов обеспечивали персонажам моментальную узнаваемость.
Ла Гулю
Знаменитая исполнительница канкана. Ее настоящее имя – Луиза Вебер. А кличку Ла Гулю (в переводе с французского – «большеротая», «прожорливая») танцовщица получила за свое пристрастие к вину и за привычку опустошать бокалы клиентов кабаре. Ла Гулю стала синонимом канкана и Мулен Руж, современники называли ее королевой Монмартра. Луиза позировала не только Тулуз-Лотреку. В круги парижской богемы ее ввел Ренуар, у которого она также работала натурщицей, позируя обнаженной. Судьба Ла Гулю сложилась драматично. Разбогатев, она ушла из Мулен Руж, открыла свой цирк. Но вскоре обанкротилась. Уже немолодая Ла Гулю зарабатывала на жизнь, выступая на ярмарках. Знаменитая модель Тулуз-Лотрека умерла в нищете, страдая от ожирения и водянки в 1929 году.
Ла Гулю, входящая в Мулен-Руж
 
Ша-У-Као
Французская танцовщица, акробатка и клоунесса, выступавшая в Мулен Руж. Свой необычный псевдоним она получила от слияния фрагментов слов «chahut» (название непристойного танца, напоминавшего канкан) и «chaos» (по-французски - «шум») и их искажении на японский манер.  Ша-У-Као, как и Ла Гулю, была одной из любимых моделей Анри Тулуз-Лотрека. Художник восхищался женщиной, выбравшей мужскую профессию клоуна, и не боявшейся открыто заявлять о своей необычной сексуальной ориентации. Впервые Тулуз-Лотрек изобразил Ша-У-Као вальсирующую с подругой: на этой картине она без грима и в будничном платье. На других этюдах Ша-У-Као предстает в цирковом костюме.
Ша-У-Као вальсирующую с подругой
Клоунесса Ша-У-Као
Валентин Бескостный
Под эти сценическим именем в Мулен Руж выступал Жюль Этьен Реноден. Сын парижского нотариуса, днем торговавший вином, вечерами для своего удовольствия (отказываясь принимать плату) танцевал в парижском кабаре. Среди посетителей публики особенной популярностью пользовался танцевальный дуэт Валентина и знаменитой Ла Гулю. Свое прозвище он получил от публики за необычное телосложение – он был высоким и худым. Валентин страдал редким заболеванием суставов, благодаря которому мог изгибать руки и ноги, выполняя изящные движения, будто не имел костей. Валентин Бескостный был одним из героев работ Тулуз-Лотрека.
Валентин Бескостный и Ла Гулю
Валентин Бескостный обучает новую танцовщицу

Комментариев нет:

Отправить комментарий